Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ООН выступила против закрытия пункта пропуска "Зайцево"

ООН выступила против закрытия пункта пропуска
Фото: Фото: zn.ua

Cамый загруженный и востребованный пункт пропуска на Артемовском направлении решили закрыть из-за регулярных обстрелов. Блокпост перестал пропускать людей с сегодняшнего дня - 3 февраля. В результате, въезд и выезд  из зоны АТО стал дольше и дороже – перевозчики уже подняли цены, а на остальных пунктах пропуска очереди стали длиннее. 

В представительстве ООН в Украине предостерегают, что даже временное закрытие одного или нескольких пунктов пропуска будет иметь серьезные последствия для мирных жителей.

- В случае обострения конфликта мирные жители могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты, - сказал координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер. 

Раз уж закрытие пункта пропуска "Зайцево" действительно обоснованно, в ООН призвали украинских силовиков и власти дать жителям зоны АТО альтернативу -  открыть новые безопасные коридоры для того, чтобы мирные жители смогли свободно передвигаться, особенно с территорий, где проходят активные боевые действия.

Как сообщалось, вечером 2 февраля закрытый пункт пропуска "Зайцево" вновь попал под обстрел. В районе блокпоста, а также во дворах живущих неподалеку мирных жителей, разорвалось больше десятка 120-милимметровых мин.

Новости по теме: кпп ООН ООС (АТО) Артемовск