Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новую сессию Рады начали с кадровых торгов

Новую сессию Рады начали с кадровых торгов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Вчера основная часть народных избранников на работу явились ближе к 11.00 - аккурат к голосованию в первом чтении изменений в Конституцию в части правосудия. Проголосовали ("за" 244) и разошлись: кто-то в буфет, кто-то - в комитеты, кто-то - в кулуары секретничать с журналистами. Обсуждать было что. Народные депутаты с головой окунулись в кадровые торги.

БПП: Хитрый фальстарт с кандидатами в министры

Весь сыр-бор начался с того, что народный депутат от БПП Сергей Лещенко обнародовал список кадровых инициатив родной фракции относительно будущего состава правительства. Лещенко заявил, что депутаты пропрезидентской фракции намерены делегировать в следующее правительство семь человек: на министра здравоохранения - Алексея Гончаренко, министра образования - Александра Спиваковского, главу МинАПК - Тараса Кутового, руководителя Минэкологии - Глеба Загория, министра инфраструктуры - Павла Рябикина, министра культуры - Евгения Нищука, вице-премьера по евроинтеграции - Ольгу Белькову, первого вице-премьера - Виталия Ковальчука. 

Однопартийцы уверяют, что Лещенко несколько исказил информацию о кадровых инициативах БПП. 

- Тот список, который появился в интернете благодаря небезызвестному депутату, лишь предварительный. Мы дали возможность обсудить эти фамилии во фракции, депутатских группах. Это еще не означает, что мы будем выносить их на рассмотрение в зал, - выдвинул свою версию депутат БПП Сергей Березенко. 

В свою очередь замглавы фракции БПП Игорь Коненко уточнил, что их политсила хотела бы услышать отчеты трех министров: главы МВД Арсена Авакова, министра культуры Вячеслава Кириленко и министра экономразвития Айвараса Абромавичуса.

Тем временем некоторые депутаты от БПП "по секрету" рассказывали журналистам, что возможен вариант, что кресло министра экономразвития может занять Виталий Ковальчук, который будет совмещать эту должность с первым вице-премьерством.

- Список с кандидатами на 70% утопический. Реальные кандидаты только Ковальчук, Рябикин, Загорий. Ну… и за Гончаренко очень просит Алексей Порошенко. Хотя есть более достойная кандидатура, - говорит один из депутатов БПП. - Хотим увидеть реакцию "фронтовиков" на фамилии. 

"Народный фронт": Демарш при голосовании

"Фронтовики" вчера делали вид, что "кандидатский" список БПП их не задел.

- Мы еще не слышали от коллег из БПП официальных предложений относительно кандидатов на министерские должности. А обсуждать списки из интернета не имеет смысла, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. 

В режиме "оф-рекордс" "фронтовики" говорят, что еще по состоянию на вечер понедельника была следующая договоренность: БПП благословляет третью премьерскую каденцию Яценюка, продолжает иммунитет главе МВД Арсену Авакову, министру юстиции Павлу Петренко. Также обещает в этом вопросе и поддержку фракции Радикальной партии ("ляшковцы" якобы должны были вернуться в коалицию. - Авт.). Взамен НФ поддерживает законопроект Ляшко 3700 (позволяющий партиям вычеркивать из своих избирательных списков кандидатов после объявления итогов выборов. - Авт.). 

Четыре фракции с прицелом на премьера

Свою кадровую игру вели вчера "Батькивщина" и "Самопомощь". Она сводится к тому, что их фракции не будут выдвигать кандидатов в министры правительства Арсения Яценюка. Хотят своих премьеров.

- Мы принципиально не намерены выдвигать свои кандидатуры в правительство Яценюка. Какой толк? Экономическая, бюджетная политика Яценюка провальная, - говорит народный депутат Алена Шкрум. 

В "Батькивщине" намекают, что Юлия Владимировна полна сил и энергии для премьерской работы.

- "Самопомощь" считает, что премьером должен стать человек - враг коррупции, который бы мог послать и президента, если тот придет в кабинет главы КМУ со скользким предложением, человек-реформатор. Этим человеком мог бы быть Саакашвили, - сказал народный депутат Егор Соболев.

"Радикалы" готовы согласиться на премьера Арсения Яценюка, но требуют, чтобы коалиция пристала на их экономический план развития страны. Еще одно требование - закрепить за ними пост министра экологии. Готовы работать в новом правительстве и представители Оппозиционного блока, но если предложат. 

Новости по теме: Верховная Рада Конституция