Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за закрытого блокпоста проезд в зону АТО станет дольше и дороже

Из-за закрытого блокпоста проезд в зону АТО станет дольше и дороже
Фото: Фото: REUTERS

Пункт пропуска на линии разграничения Артемовский (КПВВ "Зайцево") - самый загруженный и востребованный. Все из-за того, что он ближе всех расположен к вокзалу, и его перекроют уже сегодня. Объясняют: в целях безопасности. Из-за участившихся обстрелов. 

Те, кому нужно ездить через "кордоны", от такой новости в шоке. Теперь делать огромный крюк придется большинству людей. Единственный "северный" коридор - Артемовский - был основным для тех, кто ехал в Киев и другие областные центры и к поездам. Теперь всем им придется тратить на дорогу еще больше времени, сил, нервов и денег.

"КП" в Украине" разбиралась, чем обернется очередное закрытие блокпоста для людей. И ответила на три вопроса, больше всего волнующих людей. 

На линии перехода вновь вырастут очереди?

О том, что после закрытия Артемовского пункта пропуска транспорт отправится через Волноваху или Марьинку, говорят и волонтеры, и перевозчики, и сами жители. Только так линию разграничения можно пересечь с минимальными потерями. Уже во вторник там были очереди больше обычного. Еще до закрытия "Зайцево" многие решили не рисковать и сразу ехать в объезд.

- Рано утром, когда выезжали, было не известно, когда закроют "север", - рассказал "КП" в Украине" глава семьи из Донецка Виктор Коваленко. - Поэтому решили не рисковать. Таких, как мы, было не меньше половины очереди. В итоге застряли мы надолго. 

Тем временем волонтеры говорят: чтобы представить, какими будут очереди после закрытия главного КПВВ, достаточно вспомнить, что было летом прошлого года, когда закрытым оказался марьинский блокпост.  

Билеты на автобусы подорожают?

- Крюк придется делать внушительный, - говорит водитель микроавтобуса, который возит пассажиров из Донецка на вокзал в Константиновку, Николай Сторожук. - Как минимум километров 40. А это - затраты на бензин. Конечно, цены сделаем выше. Но на время. Как только вернемся на прежний маршрут, снизим обратно. 

К слову, уже сейчас цены на билеты по области зашкаливают. Местные жители рассказывают: доехать на вокзал в Константиновку стоит от 260 до 500 гривен. Предполагается, что стоимость услуги поднимется в среднем на 100 гривен. 

Будут ли действительны пропуска?

После закрытия блокпоста те, кто вынужден ездить через линию разграничения, начали ожидать и бюрократического подвоха. А будут ли действительны пропуска при проезде через другой коридор? Ведь изначально бумажные разрешения выдавались с указанием сектора, через который его обладатель должен был ездить. 

Впрочем, силовики уверяют, что "секторность" пропусков отменили. Как и сами бумажные разрешения.

Но местные жители продолжают ездить по "картонкам". Предъявив бумажный пропуск, они проезжают контроль куда быстрее, чем при проверке через базу. Пограничников такой метод до сих пор вполне устраивает.

Где можно проехать в зону АТО. Фото: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

 

Новости по теме: ООС (АТО)