Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Коллеги задержанного в Донецке волонтера опасаются, что их постигнет та же участь

Коллеги задержанного в Донецке волонтера опасаются, что их постигнет та же участь
Фото: Фото: REUTERS

Ее  задержали дома в Донецке в четверг. Спустя два дня девушке разрешили сделать короткий телефонный звонок, Марина позвонила коллегам и подтвердила, что ее забрали в "МГБ". 

- С утра в понедельник мы подали заявления от имени мамы Марины во все инстанции. На выходных ни "прокуратура", ни "МГБ" не принимали заявления. По нашей информации, обвинения строятся на факте сотрудничества с международными организациями. Не знаю, что может быть опасного в гуманитарной помощи из международных источников. Но это, конечно, слухи.

Марина Черенкова. Фото: соцсети

Надеюсь, что в ближайшее время у нас будет много продуктивных встреч, которые помогут найти Марину и освободить её, - сообщил волонтер группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

По его словам,  группа продолжает работать в штатном режиме, даже не смотря на намеки "сверху", что вскоре вооруженные люди могут прийти и за другими ее членами. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Историка арестовали  за переписку в соцсетях?

Практически одновременно с Мариной Черенковой в Донецке исчез кандидат исторических наук, религиовед, президент Центра международных духовных отношений Игорь Козловский. Мужчина был вынужден остаться в Донецке, ухаживая за сыном – инвалидом детства.

- Связь с Игорем Анатольевичем пропала 27 января, в этот же день в квартире был проведен обыск с изъятием. На данный момент в Донецке находится жена Игоря Анатольевича, которая пытается получить какую-то официальную информацию от силовых структур "ДНР". Все чего удалось добиться – в "МГБ" приняли ее заявление о пропаже мужа. О его точном местонахождении, органах, которые осуществляли арест, причине задержания, предположительных обвинениях доподлинно ничего не известно, - сообщил племянник ученого Денис Козловский. 

Игорь Козловский. Фото: соцсети

По неофициальной информации, в вину известному религиоведу вменяют "неправильную переписку" в соцсетях.

СПРАВКА "КП"

Инициативная группа "Ответственные граждане" была создана в июне 2014 года, в нее вошли люди, которые решили оставаться в Донецке и помогать мирным жителям, пострадавшим от боевых действий. Волонтеры возят гуманитарку в самые экстремальные уголки Донецка и области, а также в "серую зону". В сотрудничестве с фондом "Поможем" и иностранными благотворительными организациями, "Ответственные граждане" снабжают продуктами, медикаментами и детскими вещами самых незащищенных жителей Донбасса – стариков, одиноких матерей, малышей лишенных родительской опеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка об арестах в городе: "Что-то сломалось в головах у людей"

В столице Донбасса пропали основательница крупной волонтерской организации и известный ученый.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)