Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

"Блок Петра Порошенко" согласился работать с Яценюком, а "Самопомич" пригрозила выйти из коалиции

Фото: Партии продолжают обсуждать отставку-не отставку Яценюка. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Фракция "Объединение "Самопомич" может выйти из состава коалиции, если ее требования об отставке правительства не будут выполнены. Об этом заявила народный депутат от "Самопомочи" Татьяна Острикова в эфире телеканала "112 Украина".

По ее словам, фракция приняла решение о высказывании недоверия правительству Арсения Яценюка.

- Фракция "Самопомич" приняла решение, что мы высказываем недоверие этому правительству, мы требуем его полной отставки, в том числе с отставкой премьер-министра, который не смог справиться с реформами – это уже стало очевидным, - сообщила Острикова, слова которой цитирует УНИАН.

Депутат  подчеркнула, что если это не будет сделано, "Самопомич" может выйти из коалиции.

- Вопрос выхода из коалиции, в случае если правительство не будет полностью переформатировано, мы отдельно будем решать в зависимости от того, будем ли мы представлены в этом правительстве и каким образом мы там будем представлены, - заявила она.

БПП СОГЛАСНА

 В то же время фракция "БПП" заявила, что готова работать с Арсением Яценюком в должности премьера, но если "начнутся битвы партийных амбиций или ультиматумы персональных вопросов, ничего не выйдет". Об этом, комментируя возможное изменение состава Кабинета миниситрив, в эфире "Подробностей недели" заяви председатель фракции БПП Юрий Луценко.

По его словам, в случае неподдержки Яценюка на должности премьера "это будет означать перевыборы Верховной Рады и заблокированный парламент".

- Мы потратим миллиард госсредств, потеряем 4 месяца политического времени, чтобы провести в парламент тех же депутатов. Необходимо оставить политическую стабильность ... Для этого мы готовы работать с Яценюком, - уверил Луценко.

Говоря о переформатировании правительства, Луценко отметил, что  "в первую очередь необходимо говорить о корректировке коалиционного соглашения и программы действий правительства".

- Она должна, наконец, показать календарный график шагов, соответственно мы будем иметь возможность контролировать выполнение программы. Мы готовы предложить нового министра транспорта, других кандидатов на должности, но готовы согласиться и с более профессиональными кандидатами от других фракций коалиции, - заверил Луценко.

По его мнению, Кабмин не состоялся как коллектив, так как действующее правительство является "правительством одиночек".

"Уверен, что если Яценюк сможет договориться о новой команде профессионалов, которых будут поддерживать фракции коалиции, мы получим новый eряд во главе с Яценюком и эффективное большинство, что принимать необходимые законы. Если начнутся битвы партийных амбиций или ультиматумы персональных вопросов, ничего не получится" , - подчеркнул Луценко.

Напомним, 16 февраля запланирован отчет правительства. За 15 дней до отчета нардепы должны получить информационные материалы о деятельности правительства за прошлый год, а министры должны отчитаться в профильных комитетах.

Вместе с тем в парламенте активно обсуждаются кандидатуры на должности в обновленном правительстве и вице-премьеров.