Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс ждет новая стратегия?

Донбасс ждет новая стратегия?

Ожидается, что главной темой для разговора "железной фрау" и нашего президента станет реализация мирного плана урегулирования военного конфликта в Донбассе.

- Стороны обсудят ситуацию с выполнением положений Минского пакета договоренностей и пути их дальнейшей реализации, - озвучила главную цель сегодняшней встречи официальный представитель немецкого правительства Кристиана Виртц.

Петр Порошенко в Берлин отправится не с пустыми руками. В его президентском дипломате будет два документа: изменения в Регламент Верховной Рады в части принятия изменений в Конституцию (что во втором чтении конституционные изменения можно принимать на любой сессии, без четкой привязки к голосованию в первом чтении. - Авт.) и обращение народных депутатов в Конституционный суд с просьбой уточнить временные рамки принятия Конституции.

- Президенту придется объяснять Меркель, почему Украина тянет с реализацией своей части Минских соглашений, с принятием изменений в Конституцию. Новый регламент - козырь в руках Порошенко, - рассуждает политолог Руслан Бортник. 

Объясниться - важная цель визита в Берлин, но не первоочередная. Первоочередная - убедить канцлера Германии Ангелу Меркель сохранять терпение и ни в коем случае не ослаблять санкции в отношении России.

- Цель, которую преследует Москва, заключается в том, чтобы партнеры Украины на Западе потеряли терпение и снизили политическое давление на Россию, отменили санкции. Мы и в самом деле с тревогой замечаем, что решимость как Германии, так и ЕС ослабевает. Логика проста: не будет давления - не будет решения проблемы, - акцентировал внимание в своем последнем интервью Berliner Zeitung посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Не исключено, что в Берлине Петр Порошенко попросит Ангелу Меркель пересмотреть планы страны относительно того, чтобы удвоить мощности североевропейского газопровода из России в Германию через сооружения "Северного потока - 2".  

- Этот проект антиукраинский. В результате его реализации Украина будет терять по два миллиарда долларов в год транзитных сборов. Как может Германия объяснить, что она хочет помогать Украине, и одновременно воплощать в жизнь такой проект? - говорит Мельник. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украину хотят признать безопасной страной

Премьер-министр Баварии Хорст Заахофер направил в Бундесрат (представительство немецких федеральных земель) заявление с инициативой добавить к перечню безопасных стран происхождения беженцев Украину.

"Признание тех или иных стран безопасными означает, что их граждане в большинстве случаев не имеют права на предоставление убежища. Всего предлагается признать безопасными 11 государств, среди которых, кроме Украины, Армения, Молдавия, Бангладеш, Бенин, Гамбия, Грузия, Индия, Мали, Монголия, Нигерия", - сообщает Deutsche Welle.