Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия ответила на обвинения Турции в нарушении воздушного пространства

Россия ответила на обвинения Турции в нарушении воздушного пространства
Фото: В Минобороны говорят, что никуда не залетали. Фото: militaryrussia.ru

Министерство обороны России отреагировало на обвинения Анкары в нарушении воздушных границ. Заявления Турции в Минобороны назвали "голословной пропагандой". Об этом сообщил Интерфакс.

- Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда, - рассказал агентству официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, что радиолокационные станции могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе.

- Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта - России или возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции, - добавил Конашенков. - Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то ещё и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков, - подытожил Конашенков.

Тем временем власти Турции уверены в своей правоте и требуют объяснений на высшем уровне. Так, президент страны Райджеп Эрдоган потребовал встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Турция утверждает, что 29 января в 11:46 по местному времени российский истребитель-бомбардировщик Су-34 пересек воздушное пространство Турции. Дипломаты утверждают, что российского пилота неоднократно предупреждали на русском и английском языках.

Такое уже было и закончилось плохо

24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 на границе Турции и Сирии. По утверждению Турции, самолет пересек государственную границу, несмотря на ряд предупреждений со стороны ВВС Турции. Пилот самолета и российский морпех, участвовавший в операции по поиску экипажа Су-24, погибли. Российским специалистам так и не удалось считать информацию из поврежденного самописца.