Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Мы можем гордиться энергетической независимостью"

Порошенко:
Фото: Порошенко съездил в Ровно. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко посетил Ровенскую АЭС, где заявил, что энергетика лидирует по темпам реформирования среди других отраслей. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Первое, чем мы можем гордиться, - энергетической независимостью, - заявил Порошенко. - Я вас поздравляю. Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то, что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена и Украины нашла в себе силы сказать "нет, спасибо". На колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем, - отметил президент.

По его словам, сегодня Киев получает дешевую электроэнергию Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций и не использует дорогой антрацитовый уголь.

- Сейчас мы убедились, что все работает. Работает на отлично, с хорошей степенью безопасности. Уверен в том, что реформы промышленного сектора, конкурентоспособность экономики должны начинаться с энергетики. Две составляющих - энергетика и конкурентоспособный инвестиционный климат дают возможность нам привлекать инвестиции, - добавил Порошенко.

Также глава государства посетил производственную площадку подстанции ОРУ-750 кВ и побывал в машинном зале Блока №4.

Фото: пресс-служба президента 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина готова продавать электричество Молдове и Беларуси

 

Украина готова продавать электроэнергию Молдове и Беларуси. Если переговоры будут успешными, то первые поставки начнутся в апреле. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

Новости по теме: Петр Порошенко