Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тюремный врач Луценко возглавил киевскую больницу

Тюремный врач Луценко возглавил киевскую больницу
Фото: Зураб Малазония стал заведующим Александровской больницы. Фото: georgianpress.ru

Главным врачом Александровской больницы Киева назначен экс-заместитель начальника медицинского департаменти пенитенциарной службы Зураб Малазония. Такое назначение было выполнено в контексте реформирования системы здравоохранения. Об этом рассказала "Украинской правде" депутат и супруга Юрия Луценко Ирина. 

- Мне рассказали, что Малазонию назначали с формулировкой, что он – часть грузинской команды, которая поможет Украине реформироваться. Человека, который был заместителем начальника медицинского департамента пенитенциарной службы в тот период, когда происходило преследование политических заключенных!" – возмутилась Луценко.

Ирина Луценко считает, что такое назначение является высшей "мерой цинизма". 

- Вы же знаете, какое было медицинское обслуживание в пенитенциарной службе. Тогда Юрия Луценко заразили гепатитом, мы обращались в Европейский суд по этому поводу. Там была огромная смертность, отсутствие медикаментозного обеспечения, и этого человека назначают на известную в Украине больницу делать реформы. Это высшая мера цинизма, - заявила она.

Малазония известен широкой публики и телезрителям тем, что комментировал состояния таких вип-заключенных, как Юлия Тимошенко и Юрий Луценко в 2012-2013 годах. 

За что сидел Луценко 

Экс-министр МВД Юрий Луценко арестован 26 декабря 2010 года арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. 27 февраля 2012 года он был признан виновным и осужден на 4 года с конфискацией всего имущества. 17 августа 2012 года Печерским районным судом Киева признал Луценко виновным еще по одному уголовному делу по обвинению в халатности в рамках расследования отравления Виктора Ющенко, и приговорен к двум годам ограничения свободы.В апреле 2013 года освобождён из мест заключения согласно указу Президента Украины о помиловании.

СПРАВКА 

Александровская больница находится в центральном Печерском районе столицы. Она функционирует почти полтора века. Строительство медучереждения было начато в 1874 году на территории бывшего казенного Шелковичного сада, на склонах Кловского плато. Больница получила название "Александровской" в честь царевича Александра III. "Александровская" считается по одной из самых известных больниц Киева. 

В ней функционируют отделение радиоизотопной диагностики проводит исследования взрослым и детям почек, печени, костей скелета с современной компьютерной обработкой данных при различных заболеваниях мочевыделительной, пищеварительной систем; определение новообразований скелета, предстательной железы; проведение дифференциальной диагностики артериальной гипертензии, нейро-циркуляторной дистонии, диабетической нефропатии.

Новости по теме: Юрий Луценко Киев больница