Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада может лишить депутатских полномочий Виктора Чумака

Рада может лишить депутатских полномочий Виктора Чумака
Фото: Чумак может остаться без мандата из-за своей пока формальной должности. Фото: Фейсбук.

Парламентская борьба за отмену скандальной "поправки Мисика" об отсрочке на год системы декларирования доходов, очевидно, набирает новые обороты. Регламентный комитет Рады поддержал вынесения на голосование вопроса о лишении депутата от "Народного фронта" Виктора Чумака его полномочий. Яблоком раздора стало его назначение на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Об этом народный избранник написал на своей странице в Фейсбуке, 27 января.

- Сегодня регламентный комитет ВРУ проголосовал вынести в зал представления о сложении с меня депутатских полномочий. Несмотря на то, что свое заявление по этому поводу я еще в начале недели отозвал и выложил мои аргументы по сути дела, - написал Чумак.

По его словам, пока не состоится конкурс по доизбрания двух членов этого агентства, нацагенство не зарегистрируют как юридическое лицо. Поэтому, он, де-юре, не совмещает две должности, так как официально не может являться главой еще не зарегистрированного государственного органа 

- Оптимистично, это доизбрание должно произойти до конца февраля. Но, зная нашу реальность, может затянуться и на неопределенный срок. Учитывая это, проконсультировавшись с юристами, я пришел к выводу, что никаких постов я пока не совмещаю и, до разрешения ситуации с НАЗК по сути и его создание как юридического лица, отозвал заявление о сложении депутатских полномочий. Но, если один всем известный народный депутат во всеуслышание заявил, что Чумака "никак не выдавят" из парламента, то дождаться пока все процессы происходят естественным образом и все точки над "и" будут расставлены, никто не собирается, - объяснил суть проблемы депутат. 

Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции не сможет начать свою работу до того, как отменят скандальную отсрочку на год электронного декларирования доходов. Эта поправка, которую случайно (?) "не увидели" парламентарии во время принятия бюджета на 2016 год, дает возможность всем, у кого не все гладко в декларациях о доходах, почти целый год "подчищать" свои документы. Если ее не отменят, то безвизовый режим с ЕС украинцам также не светит. 

КСТАТИ

Рада не может проголосовать об отмене скандальной отсрочки на год электронный системы декларирования доходов

- Одно дело балаболить с экранов о борьбе с коррупцией, другое – что-то реально делать. Восемь раз Рада не может принять решение относительно включения (законопроект об отмене нормы в повестку дня, авт.). За включение в повестку дня сессии проекта закона 3755 относительно "поправки Мисика" всего 199 голосов, - написал у себя в Фейсбуке депутат Чумак. 

 

Новости по теме: Верховная Рада