Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За год на линии огня рядовой заработает больше 100000 гривен

За год на линии огня рядовой заработает больше 100000 гривен
Фото: Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

У военнослужащих прибавилось боевого духа - в новый год они вступили с новыми зарплатами. И их уже начали выдавать. Правда, пока только в зоне АТО. Тем временем военкоматы начали  рекламную кампании по набору в армию на контракт. От ее успеха во многом зависит, быть или не быть седьмой волне мобилизации.

В Генеральном штабе "КП" в Украине" сообщили, что все прежние обещания остались в силе: минимальная зарплата для рядового контрактника составит 7 тыс. грн., а если солдатик пойдет по служебной лестнице, то сможет прошагать до 16 тыс., заняв полковничью должность командира бригады. Какие горизонты открываются перед генералами, в Минобороны пока молчат. Но думаем, что более высокие. Похоже, военные снова становятся завидными женихами по сравнению с врачами и педагогами.

По нашим данным, военкоматы уже обзванивают демобилизованных первых нескольких волн, делая выгодные предложения. Можно прогнозировать, что и необстрелянные кадры потянутся к порогам комиссариатов. Не только мужчины, но и женщины, на которых часто ложится основная обязанность по добыче денег для семьи.

Кликните для увеличения. Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua, графика: Ирина КОБЫВНИКОВА

За службу на первой линии в зоне АТО полагается доплата в три минимальные зарплаты. За работы в тылу, например, в Краматорске - одна минимальная, которая с 1 января составила 1378 грн. Таким образом, с риском для жизни рядовой может накопить за год более 100 тыс. грн. Да и без риска в зоне АТО немногим меньше. Если не станет тратиться на дополнительные к армейскому пайку лакомства.

Минимальный срок, на который можно подписать контракт, сегодня составляет полгода. Негласно в армии говорят, что преимущества по службе получат те, кто готов сразу составить бумагу на 3 - 5 лет.

- Очень важно сейчас уделить внимание не количеству принятых на контракт людей, а их качественным характеристикам, - отмечает военный эксперт Геннадий Шульга. - Украине нужно создавать профессиональную армию, а не предоставлять места для временного заработка.

От того, как пойдет набор, во многом зависит судьба седьмой волны мобилизации. По мнению экс-заместителя начальника Генштаба Игоря Романенко, есть предпосылки, что она состоится.

- Скоро начнется демобилизация, а нужно перекрывать еще и те 40% людей, которые не добрали в ходе шестой волны, - отмечает эксперт. - Набор на контракт не может быть быстрым.

По словам Игоря Романенко, и финансовые дела в армии обстоят не так хорошо, как может показаться. На новые зарплаты уже не хватает денег, в некоторых частях люди будут ждать до февраля.

- Согласно бюджету, МВД получило 5% от валового продукта, Минобороны - только 2,5%, хотя даже в прошлом году было 2,6%, - отмечает эксперт. - Предусмотрено, что Минобороны само должно заработать 4,5 миллиарда, но в условиях фактической войны это не совсем нормальное условие. Чтобы выплачивать военным обещанное, придется экономить на современном вооружении, боевой подготовке.

К слову, если седьмая волна будет объявлена, мобилизованные должны получать те же деньги, что и добровольцы-контрактники.

Новости по теме: армия Генштаб ВСУ Зарплата