Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке взрывали памятник Ленина

В Донецке взрывали памятник Ленина
Фото: Фото из соцсетей

Около трех часов ночи 27 января центр Донецка содрогнулся от страшного грохота. Взбудораженные жители Ворошиловского района спешно засобирались в убежища, но канонада стихла так же внезапно, как и началась. А уже через пару часов выяснилось: на площади Ленина кто-то попытался подорвать памятник Ленину. Взрывчатка разворотила часть стопы вождя и оставила заметную воронку в постаменте, тем не менее, монумент устоял.

Кстати, примерно месяц  назад на ютубе набирал просмотры ролик с более безобидной попыткой изменить внешний вид памятника – тогда донецкий активист нарисовал на постаменте украинский флаг.

Монумент заметно пострадал, но выстоял. Фото: Соцсети


На рассвете вокруг подпорченного Ленина уже суетились коммунальщики, а по периметру дежурил вооруженный конвой. "Местные власти" заявили, что отныне охранять Ильича будут гораздо тщательнее, а некоторые возмущенные горожане даже предложили ввести проверки "неблагонадежных" - например, вернувшихся переселенцев. Или, даже, объявить войну памятникам на подконтрольной ВСУ территории и начать взрывать монументы Бандере и Шухевичу.

Хотя, многие дончане все же смотрят на инцидент сквозь пальцы:
- Ломать – не строить, тем более вот так исподтишка - людей перепугали среди ночи, это нехорошо. А что до самого Ленина, так по мне - что есть он, что нет, мало волнует. Угрюмый советский пережиток, наверное, и надо бы его убрать подальше из центра, но делать это нужно цивилизованно, - поделился мнением дончанин Михаил Глебов.

СПРАВКА "КП"

Памятник Ленину был установлен на центральной площади Донецка полвека назад - в 1967-м году. Бронзовая скульптура и гранитный постамент достигают в высоту 13,5 метров. На сегодняшний день донецкий Ленин является одним из самых высоких вождей в Украине – после сноса крупнейшего Ильича в Харькове, памятник соперничает только с 20-метровой скульптурой в Запорожье, которую обещают убрать уже в этом году.

При этом донецкого вождя можно смело назвать самым продвинутым памятником страны – у него первого появился собственный аккаунт в Твиттере. Знаковым памятник считается и в контексте нынешних событий в Донбассе – именно с митингов на площади Ленина в Донецке начинались первые волнения в регионе.