Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Депутаты снова отправят "судебную реформу" на экспертизу в Конституционный суд

Депутаты снова отправят
Фото: Фото: «Украинское фото»

Не разобравшись окончательно, что делать с конституционными изменения в части децентрализации, депутаты взялись по второму кругу за конституционную реформу в части правосудия.

27 января в Верховную Раду внесен проекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, оставляющий за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку.

Ожидается, что уже в ближайшее время этот законопроект будет направлен для экспертного заключения в Конституционный суд.

- Мы считаем (БПП и "Народный фронт"), что мы должны повторно отправить в Конституционный суд на экспертизу 226 голосами разработанный текст, который будет предусматривать изменения, кроме лишения права парламента высказывать недоверие генпрокурору. Планируем получить выводы КС еще на этой сессии, а значить – сэкономить много времени, и уже на следующей сессии проголосовать большинством в 226 голос, на следующей, до ее окончания – 300 голосами, - заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Отметим, 22 января Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны

Основные положения реформы

Судей назначает на должности президент Украины по представлению Высшего совета правосудия. Это коллегиальный орган из 10 судей, которых делегирует Съезд судей, еще по два представителя назначают президент, Верховная Рада, съезд адвокатов, Всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей вузов и плюс глава Верховного суда (всего 21 человек).

Назначение судей на должности осуществляется на конкурсной основе.

Судья не может быть задержан без согласия Высшего совета правосудия или содержаться под стражей до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время совершения или непосредственно после совершения преступления.

Вводится Институт конституционной жалобы, который позволит гражданам оспаривать законы, которые, на их взгляд, противоречат Основному закону.

Новости по теме: реформы законопроект