Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске готовятся к заседанию Трехсторонней контактной группы по Донбассу

В Минске готовятся к заседанию Трехсторонней контактной группы по Донбассу
Фото: Фото: fisher-y.livejournal.com

27 января в Минске пройдет очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Запланированы переговоры подгрупп по политическим, гуманитарным, экономическим и вопросам безопасности.  

Ранее в белорусской столице прошли переговоры политической подгруппы ТКС. Представитель Украины в ВСК Леонид Кучма со специальным представителем председателя ОБСЕ Мартином Сайдіком обсудили подготовку к сегодняшнему заседанию.

Напомним, 20 января в Минске состоялось очередное заседание контактной группы. Подводя итоги встречи, Кучма заявил, что представители "ДНР" и "ЛНР" не выполняют рекомендаций Трехсторонней контактной группы.

При этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко после последней встречи заявила, что противник выдвигает неприемлемые условия для обмена пленных, о чем было договорено ранее. По словам Геращенко, представители "ЛНР"-"ДНР" также отклоняют все конструктивные предложения относительно выборов на Донбассе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук: "Не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича" 

Первый президент Украины Леонид Кравчук ответил на заявление Кучмы о том, что тот предлагал ему возглавить украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске. По словам Кравчука, это предложение он воспринял как сарказм.

- Я сказал, что нет никаких прав, мне не с кем говорить. С кем там буду говорить и о чем? Он говорит, что указ будет издан и вы будете ехать. Однако указ Президента распространяется только на должностных лиц, а я не должностное лицо. И Леонид Данилович не должностное лицо, поэтому это моя добрая воля - ехать или не ехать. Если я увижу в этом смысл, увижу результат, то я сам приду и скажу - извините, я увидел, что есть возможности и я могу повлиять и прошу разрешить поехать и гарантирую, что привезу результат. Если я этого не вижу, то чего туда поеду? Говорю откровенно, что не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича, - цитирует Кравчука агентство УНН.

 

Новости по теме: переговоры в Минске