Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принятие изменений в Конституцию может затянуться на год

Принятие изменений в Конституцию может затянуться на год
Фото: Политики вспомнили, что референдум по Конституции как раз и является прямым народовластием. Фото: «Украинское фото»

Конституционная реформа пробуксовывает. Найти необходимые 300 голосов за децентрализацию и "особенности местного самоуправления в Донецкой и Луганских областях", как ни стараются соратники президента Петра Порошенко, не удается. Уж слишком противоречивый текст изменений в Основной закон. 

Поэтому, чтобы Минские соглашения не были сорваны по вине украинской стороны и дабы текст новой Конституции вновь не расколол страну, политики решили идти обходными путями.

Таковых два. И оба направлены на затягивание процесса принятия изменений в Основной закон. 

Спасительный референдум

Вариант первый - принять Конституцию на всеукраинском референдуме и таким образом упредить критику относительно качества Основного закона. 

- Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Референдум по Конституции и является прямым народовластием в свободной и демократической стране, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Отметим, ровно год назад, в рамках Мюнхенской конференции, о таком сценарии говорил и президент Петр Порошенко. 

Парламентские "радикалы" даже дату возможного референдума назвали - март этого года.

- Вынести лишь один вопрос - поддерживает ли народ Украины предоставление особого статуса Донбассу, - заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

В депутатском корпусе на спешку Ляшко и Ко смотрят с иронией и кивают на законопроект "О процедуре подготовки проекта новой Конституции Украины", который на минувшей неделе зарегистрировала группа из 11 парламентариев. В документе речь идет о том, что новую Конституцию нужно принимать на референдуме (созывается по народной инициативе, если под соответствующим обращением к президенту подписались не менее трех миллионов человек). Сам же текст нового Основного закона должно готовить Конституционное собрание - 300 народных представителей, которые избираются на всеукраинских выборах путем тайного голосования (по принципу мажоритарной системы на парламентских выборах). 

- Принять этот закон будет непросто. Ведь он вносит изменения в Конституцию. Соответственно для его принятия необходимо проводить два голосования на двух сессиях Рады - сначала заручиться 226 голосами, потом 300. Возникают сомнения: а смогут ли собрать 300 "за"? - рассуждает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Но даже если этот закон и примут, то новую Конституцию страна увидит не раньше конца 2017-го.

- Минимум год понадобится, чтобы поменять процедуру принятия новой Конституции (голосование на двух сессиях ВР. - Авт.). Затем месяц-два - на сбор подписей за референдум. Еще месяца два - на выборы представителей Конституционного собрания. До полугода займет само написание новой Конституции. Потребуется какое-то время на организацию референдума. Кстати, нужно еще принять закон о референдуме, так как действующий не выдерживает никакой критики, - говорит директор Института политических и экономических исследований Владимир Бондаренко. 

Народные депутаты намекают, что Украине выгодно играть вдолгую в части изменения Конституции. 

- Пока первые 10 пунктов Минских соглашений не будут выполнены другой стороной, и речи не должно быть об изменении Конституции, - утверждает народный депутат Виктор Чумак. 

Последнее слово - за парламентом

Вариант второй - ждать решения Конституционного суда или заново переписывать Конституцию.

- Перекладывать такие важные вопросы на референдум (принятие Конституции), тем более такие болезненные вопросы (статус Донбасса. - Авт.), - это неправильно. Мы должны дождаться решения Конституционного суда и тогда голосовать, - заявил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. 

И если еще неделю назад во фракции БПП прогнозировали, что решение КС можно ожидать в течение месяца, то уже вчера открещивались от любых прогнозов. Как стало известно "КП" в Украине", суду убедительно "советуют" не спешить с вердиктом. 

Тем временем представители "Самопомощи" озвучили идею запустить процесс конституционных изменений по новому кругу. 

- Нужно провести широкую дискуссию среди специалистов по новому тексту Основного закона. А затем снова выносить документ на первое чтение в зал, - предложил глава фракции "Самопомощи" Олег Березюк.

Оба эти сценария оттягивают момент принятия изменений в Конституцию минимум на год.

Новости по теме: Конституция