Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почти половине депутатов Украины компенсируют аренду жилья

Почти половине депутатов Украины компенсируют аренду жилья
Фото: Один из номеров "депутатской" гостиницы "Киев". Фото: Максим ЛЮКОВ

На сайте Верховной Рады появился список депутатов, которым из госказны компенсируется аренда жилья.

Компенсацию просят почти половина избранников

По данным за декабрь 2015 года, квартиру или номер в гостинице оплатили 177 депутатам. Причем, по сравнению с ноябрем, количество желающих получить компенсацию увеличилось на 44 избранника – в последний месяц осени их было 133.

Год назад, в декабре 2014 года, список депутатов был значительно длиннее и состоял из 282 фамилий. Причем, динамика роста желающих решить жилищные вопросы также возрастала по сравнению с ноябрем.

В этом году внимание к депутатам, которым жилье оплачивает государство, традиционно привлекается наличием в нем депутатов, известных наличием миллионного или миллиардного состояния.

- Смотрю на список депутатов, получивших компенсацию за аренду жилья в декабре 2015, и душа радуется. Тут и закарпатский олигарх Михаил Ланьо, и партнер Бориса Колесникова миллионер Денис Омельянович, и владелец ФКат "Заря" миллионер Геллер, и братья Добкины, и Александр Вилкул, недавно потративший миллионы на предвыборную кампанию в Днепре. Но вне конкуренции - сын аграрного олигарха Вадатурского, состояние которого оценивается под миллиард долларов. Представляю как он спешит в кассу, чтобы получить 10 тысяч гривен компенсации за квартиру. Это какой-то космический уровень жлобства, - пишет на своей странице в Фейсбук журналист Денис Казанский.

Получить компенсацию несложно

Год назад "КП" в Украине" писала, что получить денежную компенсацию несложно. Депутат должен обратиться в регламентный комитет ВР с соответствующим заявлением и подкрепить его договором об аренде или чеком из гостиницы.

- В 2013 году был курьезный случай. Депутат принес заявление и договор об аренде жилья у своего сына, - рассказала помощница одного из депутатов из регламентного комитета. – Еще был депутат, который в 2008 году получил квартиру, переписал ее на супругу, развелся, а в 2014-м обратился за компенсацией как иногородний.

Фото
Фото
25 Января 201612:57

СПРАВКА "КП"

Кто имеет право на жилье

Право на ежемесячную компенсацию аренды жилья или найма гостиничного номера имеют народные депутаты, не обеспеченные жильем в городе Киеве и зарегистрированные на расстоянии более 30 км от границ столицы.

Новости по теме: Расходы на власть