Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олланд уверил, что "Исламскому государству" не удастся запугать Францию

Олланд уверил, что
Фото: Франсуа Олланд. Фото: REUTERS

Видео террористической группировки "Исламское государство", на котором запечатлены участники терактов в Париже в ноябре прошлого года, не запугает Францию. Об этом заявил президент Франции,  пишет сайт французской газеты "Фигаро".

- Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом, - заявил Франсуа Олланд, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

- Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений, - добавил президент Франции.

Согласно видеозаписи, из девяти человек, принимавших участие в парижских атаках, четверо были подданными Бельгии, трое - гражданами Франции и двое - иракцами. Боевиков называют "львами", которые "поставили Францию на колени".

На видеозаписи можно увидеть, как люди, называемые участниками нападения в Париже, обезглавливают пленных и участвуют в боевых учениях. Также в кадре демонстрируются места Парижа, которые подверглись атакам.

В ролике также были показаны фотографии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и спикера палаты общин Джона Беркоу, причем портрет последнего предстал в качестве цели, на которую наведен оптический прицел.

Напомним, после терактов в Париже в Бельгии и его пригородах была проведена  спецоперация

14 ноября три боевика подорвали себя рядом со стадионом "Стад де Франс" в Сен-Дени, еще один - на бульваре Вольтер. Кроме того, экстремисты устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, а также захватили заложников в концертном зале "Батаклан", причем двое из них привели в действие пояса смертника. Одного ликвидировала полиция во время штурма. Погибли 130 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестован еще один подозреваемый в организации парижских терактов

Министерство внутренних дел Марокко объявило о задержании подозреваемого в организации парижских терактов. В заявлении ведомства говорится, что мужчина "напрямую связан с терактами в Париже". Имя задержанного не сообщается, только инициалы.

Известно, что подозреваемый воевал в Сирии на стороне группировки "Джебхат ан-Нусра". После этого он вступил в ряды "Исламского государства". Об этом сообщили Рейтер.