Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США решили объяснить слова Байдена о готовности страны к "военному решению" конфликта в Сирии

В США решили объяснить слова Байдена о готовности страны к
Фото: Фото: Reuters

Заявление вице-президента США Джо Байдена о том, что США и Турция готовы к военному решению конфликта в Сирии не означают начала новой войны. Об этом идет речь в распространенном заявлении офиса Байдена.

В канцелярии подчеркнули, что пока речь не идет о завершении дипломатических усилий и переходе к военным действиям.

- Вице-президент имел в виду, что даже в тот момент, когда мы ищем политическое решение гражданской войны в Сирии, мы одновременно ищем военное решение проблемы ИГ, - пояснили в офисе Байдена.

Сам Байден в Стамбуле заявил, что Америка готова прибегнуть к военной операции по уничтожению террористической группировки "Исламское государство".

- Мы знаем, что лучше было бы, если бы мы могли достичь политического решения, но мы готовы.., если такое решение невозможно, и к военному решению в этой операции и устранению "Исламского государства", - отметил Байден.

Некоторые западные СМИ тут же интерпретировали слова вице-президента как заявление о готовности Вашингтона решать конфликт в Сирии военным путем.

Напомним, что Сирия несколько лет страдает от боевиков так называемого "Исламского государства". В настоящее время для борьбы с ними страны коалиции и отдельно российская авиация обстреливают территорию многострадального государства. Силы международной коалиции, которые объединились для борьбы с боевиками, недавно сообщили, что уничтожили в Сирии и Ирака за полтора года 22 тысяч террористов группировки.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США отправят десантную дивизию на борьбу с ИГИЛ 

Глава Пентагона Эштон Картер объявил об отправке 101-й воздушно-десантной дивизии на борьбу с "Исламским государством". Об этом сообщили Politico.com.

По словам Картера, военные будут бороться с ИГИЛ в Мосуле и Ракке. Отправка дивизии уже согласована с ключевыми союзниками США, в том числе и с Францией.