Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стоп! Советское кино снято с проката

Стоп! Советское кино снято с проката
Фото: Фото: Кадра из фильма

О киноклассике

- Филипп, как вы считаете, нужны ли черные списки и следует ли вводить дополнительные ограничения для фильмов?

- Я считаю, то, что преду­смотрено действующим законодательством, не может быть предметом дискуссии. А мы, как законопослушные граждане, должны законы соблюдать.

- Недавно Минкульт потребовал от Госкино Украины не выдавать прокатные удостоверения (по сути - разрешение на показ по ТВ. - Ред.) фильмам, в которых фигурируют персоны нон грата. И аннулировать те, которые уже выданы. Неужели большинство классических советских фильмов скоро будут запрещены на ТВ?

- И это тоже предусмотрено законом. Когда Кабмин принял постановление о внесении изменений в положение о прокатных удостоверениях, то среди изменений, которые туда были внесены, был такой пункт - "привести в соответствие с законом". А все, что вы назвали, уже было редусмотрено законом. Никаких радикальных изменений не случилось. Если в соответствии с законом существует список, то мы будем на него реагировать с его учетом и в рамках закона.

- А что касается существующих прокатных удостоверений, вы их будете аннулировать?

- Есть действующее законодательство. Все расшифровки там.

Филипп Ильенко считает, что в нашем обществе уже произошла переоценка ценностей и украинское кино для многих стало важной темой.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Об украинском кино

- Если советская киноклассика будет запрещена, то чем ее заменят? Чего нам ожидать от украинского кинематографа в ближайшее время?

- Я могу похвастаться фильмами, которые выйдут в 2016-м при поддержке Госкино. В конце февраля состоится премьера комедии "Полет золотой мушки" (реж. Иван Кравчишин). В ближайшее время будут закончены детские фильмы "Сказки старого мельника" и "Сторожевая застава". Также завершен фильм "Гнездо горлицы" (реж. Тарас Ткаченко) - в прокат он выйдет не раньше осени, поскольку мы хотим показать картину на нескольких фестивалях - точно на Одесском кинофестивале и, скорее всего, в Карловых Варах. На завершающем этапе фильм в копродукции с австрийцами - "К черту" (реж. Юрий Речинский), им занимаются продюсеры фильма "Поводырь". Мы очень ждем фильма Мирослава Слабошпицкого "Люксембург", он сейчас в активной фазе съемок.

Знаете, что изменилось за последнее время? Многие стали понимать важность и необходимость украинского кино. Потому что раньше к кино относились как чему-то, без чего можно спокойно существовать. Произошла переоценка ценностей, и многие люди стали понимать, что российские фильмы - это не отечественные.

А еще произошла серьезная консолидация киносообществ. Такого я не видел никогда. Просто между ними было много проблем, разногласий, вплоть до нежелания пожимать друг другу руки, появляться на одном событии. Абсолютно не было никакого контакта с телевидением, не было нормального разговора с кинодистрибьюторами и со зрителем. А когда люди начали объединять усилия, то процесс сдвинулся с места. Как говорят в Украине: "Гуртом і батька легше бити". 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В черный список попал еще один телеканал

Нацсовет по вопросам телерадиовещания принял решение запретить на территории Украины трансляцию продукта российского телеканала "Комедия ТВ". По результатам мониторинга Нацсовета, в его эфире транслировались запрещенные для демонстрации фильмы с участием актеров из черного списка.  Так, например, "Комедия ТВ" демонстрировала фильмы с участием Михаила Пореченкова - "О чем молчат девушки", Валентина Гафта - "Елки-3" и старую французскую комедию "Невезучие" с Депардье.

Тут стоит напомнить, что Национальный совет по вопросам телерадиовещания  не в состоянии что-либо запретить, но волен порекомендовать. Так что судьба "Комедии ТВ" в Украине пока еще под вопросом.