Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Интрепол не снял с розыска экс-чиновников времен Януковича

Интрепол не снял с розыска экс-чиновников времен Януковича
Фото: Интерпол продолжает розыск Януковича и Ко. Фото: job-sbu.org

Генеральная прокуратура Украины и Нацполиция опровергли заявления о том, что Интерпол прекратил разыскивать пятерых бывших чиновников и бизнесменов времен Януковича, а именно: экс-министерства здравоохранения Раисы Богатыревой, экс-министра финансов Юрия Колобова и бывшего депутата Юрия Иванющенко и самого бывшего президента Виктора Януковича. 

Их карточки скрыты на сайте Интерпола лишь временно, так как адвокаты подали протест о законности розыска. Как сообщила пресс-служба Нацполиции, пока этот протест будут рассматривать, информация о розыске будет не доступна для общественности. 

- Виктор Янукович и его защитники подали жалобу с просьбой об отмене международного розыска в суд в городе Лион (Франция) и Комиссии по контролю за файлами Интерпола. На момент рассмотрения жалобы Комиссией Генерального секретариата было принято решение об ограничении публичного доступа к информации о розыске Януковича, - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре заявили тоже самое. Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил, что Интерпол лишь на время заблокировал информацию об указанных людях.

- В соответствии с международным правом, у человека, находящегося в международном розыске, есть право опротестовать его розыск, если он считает и будет доказывать, что он преследуется якобы по политическим причинам. Отдельные бывшие чиновники режима Януковича, которые сегодня скрываются от украинских правоохранителей и находятся базе Интерпола, воспользовались этим правом: их адвокаты подали заявления о том, что они якобы преследуются Украиной по политическим мотивам. С розыска они в связи с этой жалобой не сняты, но в соответствии с правилами Интерпола с этого момента их карточка, информация, размещавшаяся на сайте Интерпола, является заблокированной. Не снятой – заблокированной, - сказал Куценко. 

О том, что Интерпол якобы снял информацию о бывших украинских чиновниках со своего сайта, заявила организация "Центр противостоянию коррупции" 22 января. Речь шла об  экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшей глава

Новости по теме: Интерпол ГПУ МВД