Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В "ДНР" проведут выборы по своим "законам"

В
Фото: Захарченко отказался проводить выборы на условиях Украины. Фото: elise.com.ua

Дата местных выборов в "ДНР" назначена на апрель и не будет изменена. Об этом заявил "глава ДНР" Александр Захарченко 22 января, передает подконтрольное незаконным вооруженным формированиям информационное агенство "ДАН".

По словам Захарченко, "ДНР" не будет проводить выборы на тех условиях, которые поставил Киев. А в таком случае, весь минский переговорный процесс будет сорван. 

- Мы выполняем Минские договоренности, поэтому, если мы запланировали провести выборы в этом году, то они пройдут, хочет того Украина или нет, - заявил Захарченко. При этом он сказал, что украински политические силы, которые призывают к проведению АТО, право участвовать в выборах не получат. Также будет ограничено участие политических сил "представителей олигархических кланов".

Выборы в местные органы власти на неподконтрольной ВСУ части Донбасса были предусмотренные комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. 

Представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный 20 января заявил, что достичь согласия относительно выборов в зоне АТО не удалось. Украинская сторона продолжает настаивала на соблюдения трех основных положений, для проведения выборов в Донбассе, которыемогли бы признать как Украина, так и ОБСЕ: отвод вооружений, вывод наемников и демилитаризация.

КСТАТИ

Условия проведения выборов в Донбассе

Без соблюдения нескольких принципиальных условий украинской стороны, в зоне АТО выборы не состояться. 

- Украинская сторона занимает одну позицию, что выборы на оккупированных территориях могут произойти при важных предпосылках. Это подключение украинских медиа, разоружение, отвод техники, допуск ОБСЕ на оккупированные территории и в первую очередь – к украинско-российской границе, где должен быть возвращен украинский контроль, вывод иностранных войск, - подчеркнула Ирина Геращенко.