Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Турция создадут группу для совместных оборонных проектов

Украина и Турция создадут группу для совместных оборонных проектов
Фото: Турция и Украина объединяют военные потенциалы. Фото: politkuhnya.info
Александр Турчинов и Исмаил Демиров. Фото: rnbo.gov.ua 

Украина и Турция договорились создать рабочую группу, которая будет координировать сотрудничество оборонных предприятий двух стран. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов говорил с директором Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром в Анкаре, предает пресс-служба СНБО 22 января.

Турцию интересует сотрудничество во многих планах оборонки. Прежде всего речь идет о ракето-самолето-танкостроении. Не исключается и строительство новых предприятий. 

- Этот ряд можно продолжать очень долго, в то же время, и турецкий оборонпром имеет серьезные наработки и технологии, сочетание которых с украинскими может дать совершенно новое качество, - отметил Демир.

- Во время переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для координации работы над совместными проектами, в состав которой войдут представители Оборонпромов, - сказано в сообщении СНБО.

- Турция находится на переднем крае угроз, стоящих перед миром. Геополитические вызовы, которые стоят перед нашими странами, являются для нас объединяющим фактором и не оставляют альтернативы нашей победе, - подытожил Турчинов. 

КСТАТИ

Турчинов выступил за военное объединение с Турцией

По словам Турчинова, Украина и Турция имеют уникальную историческую возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для эффективной и скоординированной противодействия разрушению баланса сил в Черноморском регионе.