Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молдаване о митингах в Кишиневе: "То, что сейчас происходит – издевательство над народом"

Молдаване о митингах в Кишиневе:
Фото: Фото: КП в Молдове

Утром в четверг, 21 января, в центре Кишинева собралась уже не тысяча митингующие, а больше 10 тысяч недовольных. Народ требует признание нового правительства нелигитимным и досрочных выборов. Напомним, что вечером в среду, 20 числа, всего за полчаса были избраны новые министры, которые даже не успели зачитать программу. А ближе к полуночи они уже приняли присягу. И народ вышел на улицы

- Собрались люди самых разных возрастов. На передней линии одни мужчины. Лидеры партий угощают народ горячим чаем. Но беспокойство ощущается только в центре Кишинева, среди активистов и в социальнах сетях. За квартал от центра уже царит мирная жизнь, - рассказывает корреспондент "КП в Молдове" Дарья Зимбельская. 

С каждым часом митинг в Молдове набирает обороты – 10-тысячная толпа целый день бродит вокруг правительственных зданий, попутно сшибая сити-лайты и перекрывая дороги. Банки, магазины и кинотеатры в центре спешно закрывались – от греха подальше. Но, несмотря на растущие масштабы, молдаване уверены: между их митингами и украинским Майданом мало общего. 

Фото
Фото
21 Января 201614:01

- Не надо путать Молдову с Украиной, у нас люди понимают, что хорошо жить нам мешают отнюдь не памятники Ленину и коммунистическая символика! И в большинстве своем мы хотим мира и с Россией, и с Европой, -  пишет в соцсетях жительница Кишинева Аурика. 

- Проблема в том, что народу у нас уж больно терпеливый. В том и разница между Украиной и Молдовой. У нас за чертой бедности живет уже, наверное, половина населения. Как жили пенсионеры лет 10-15 назад, так теперь живут и семьи! Вы думаете, молдаване от сладкой жизни едут на заработки?! – возмущается молдаванин Анатолий Ликий. - То, что сейчас происходит - это прямое издевательство над народом! Лихие 90-е – это то состояние, которое, по-моему, у нас вообще не проходило, а только усугубилось. 

Добьются ли митингующие отставки министров и перевыборов? Непонятно. Пока что с поста уволился только пресс-секретарь президента Тимофти Влад Цуркану. Спикеру стало стыдно, что обманул журналистов, назвав неправильное время присяги. Секретарь оправдывается – мол, о новых планах министров он просто не знал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Молдове - второй день митингов после избрания нового правительства

В центре Кишинева сторонники оппозиции собираются на мирный митинг. Это уже второй день, когда люди собираются на фоне избрания нового правительства. Здание парламента утром в четверг 21 января было оцеплено полицией. Правоохранители стоят как у черного, так и у центрального входов.

Новости по теме: Молдова Акция протеста