Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская армия подготовилась к возможному наступлению "ДНР" и "ЛНР"

Украинская армия подготовилась к возможному наступлению
Фото: ВСУ готовы дать отпор противнику в зоне АТО. Фото: пресс-центр АТО.

Министр обороны Степан Полторак заявил, что украинская армия готова к изменению тактики "ДНР" и "ЛНР". Слова министра процитировал "Интерфакс-Украина"  в четверг, 21 января.

Украинские вооруженные силы готовы к возможным провокациям и полномасштабному наступлению противника в зоне АТО. На агрессивное поведения, армия будет отвечать. 

- Мы требуем четкого выполнения Минских соглашений, сами их выполняем. То, что касается действий террористических группировок, вы знаете, - их очень сложно предусмотреть. Но мы к смене их тактики готовимся, мы готовы и мы не будем ждать, когда они пойдут в наступление… Если они будут нарушать Минские соглашения и будут вести себя агрессивно, перейдут в наступление, нам есть чем им ответить, -  сказал на брифинге Полторак.

При этом министр подчеркнул, что ВСУ не собираются сами переходить в наступление, а лишь реагировать на агрессивные действия противника. 

- Я не говорил о том, что мы готовимся к наступлению, я сказал, что мы готовы дать отпор противнику, если он начнет наступление, - заверил  Полторак. 

Как сообщил штаб АТО, за прошедшие сутки противник 29 раз нарушил режим тишины. 

- Больше всего случаев нарушения условий "полной тишины" за прошедшие сутки зафиксировано в районе Донецкого аэропорта. Пророссийские преступники обстреливали наши позиции из гранатометов и стрелкового оружия неподалеку Песков, Опросного и шахты Бутовка.  По опорном пункта украинских Вооруженных Сил возле Старогнатовки враг вел огонь из крупнокалиберного оружия, - говорилось в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко объявит мобилизацию пот просьбе Генштаба

Мобилизация будет объявлена, когда военные сочтут нужным. А в Минобороны не раз подчеркивали, что мобилизацию объявят только в том случае, если в зоне АТО ухудшится ситуация. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Генштаб ВСУ