Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новая Конституция: велено не спешить

Новая Конституция: велено не спешить
Фото: Фото: УНИАН.

"Когда перед тобой цугцванг, то единственный способ сделать выигрышный ход - изменить правила", - написал на своей страничке в Фейсбуке народный депутат Леонид Емец. И эта лаконичная фраза отлично объясняет суть затеянной конституционной игры власти. 

Планировалось, что 28 января народные депутаты будут во втором чтении принимать изменения в Конституцию в части децентрализации с нормой об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях (принятие документа предусматривают Минские соглашения. - Авт.). Для результативного голосования необходимо было заручиться поддержкой 300 и более депутатов. Голоса искали-искали - не нашли.

Решили идти обходным путем: 51 народный депутат обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить, когда можно во втором чтении принимать изменения в Основной закон. Депутаты якобы усомнились, как правильно следует трактовать норму Конституции, в которой говорится, что второе чтение по конституционным изменениям проводится на "следующей сессии ВР" (после рассмотрения вопроса в первом чтении). Что означает "следующая" сессия? Следующая - по хронологии после той, на которой изменения были приняты 226 голосами, или "следующая" - любая другая следующая сессия без привязки ко времени?

Обращение в КС предусматривает тайм-аут с голосованием. Минимум на месяц. 

Тем временем на сайте ВР зарегистрировали законопроект, который предусматривает принятие Конституции по-новому - на всеукраинском референдуме.

Новости по теме: Конституция