Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выстоит ли Шенген перед наплывом беженцев?

Выстоит ли Шенген перед наплывом беженцев?
Фото: Под натиском волны беженцев Европа вынуждена закрывать границы. Фото: Reuters

Несмотря на предпринятые усилия по решению вопроса беженцев, миграционная политика Евросоюза, судя по всему, терпит крах. Что в свою очередь может привести к катастрофическим последствиям для дальнейшего существования Шенгенской зоны и даже самого Евросоюза. 

- У нас осталось не больше двух месяцев (в марте пройдет саммит Европейского совета. - Ред.), чтобы взять ситуацию под контроль. Если этого не произойдет, мы столкнемся с серьезными последствиями, такими как развал Шенгенской зоны, - заявил президент Европейского совета Дональд Туск. Кроме того, он предположил, что и сам Евросоюз потерпит поражение как политический проект. 

Европейские страны разочаровываются в Шенгенской зоне

Появилась информация, что Австрия якобы временно приостановила действие Шенгенского соглашения и ввела тотальный контроль на границе. Причиной для такого поспешного вывода стало заявление канцлера Австрии  Вернера Файмана, которое в действительности касалось беженцев, а не обладателей шенгенских виз. Оно сводится к тому, что если пограничные службы Австрии сочтут, что лицо не имеет права на убежище или он вызывает подозрение, то ему откажут в пересечении границы. 

Но это не значит, что Австрия остановила действие выданных ранее шенгенских виз. Они используются для въезда в Австрию на прежних основаниях, без каких-либо изменений. 

Повлечет ли развал Шенгена развал Евросоюза 

Прямой связи между Шенгенским соглашением и существованием Евросоюза нет. Но если ситуация с беженцами не будет эффективно разрешена в самое ближайшее время, европейские государства начнут разрабатывать самостоятельную политику, чтобы отгородиться от проблем беженцев. 

- Сегодня радостно вводится контроль на границах, завтра посчитают, что экономическая стоимость этого значительна, а послезавтра зададутся вопросом, зачем нам единая валюта, если больше нет свободы передвижения и внутреннего рынка, - заявил на сессии Еврокомиссии ее председатель Жан-Клод Юнкер.

Как можно спасти Шенген?

Президент Европейского совета Дональд Туск считает, что ключевая задача ЕС - это установление прочного контроля на европейских границах, и призвал к июню согласовать создание единой пограничной службы. Но эксперты считают, что такое решение сильно опаздывает во времени.

- Можно ли еще спасти Шенген? Запланированный совместный контроль внешних границ Евросоюза, общая политика по приему беженцев и многие другие хорошие решения, призванные сохранить открытые границы внутри Европы, приняты, похоже, слишком поздно. Сомнительная сделка с Турцией для ограничения притока беженцев не принесла пока никаких видимых результатов. Год начинается для Европы плохо, и трудно оставаться оптимистичным. Если Евросоюзу в ближайшие месяцы не удастся переломить негативное развитие событий, то 2016-й может стать для Европы по-настоящему тяжелым, - прогнозирует обозреватель Deutsche Welle Барбара Везель. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ирина Сушко, руководитель общественной организации "Европа без барьеров":

- Распада Шенгенской зоны в том смысле, что отменят единую визу для посещения и путешествий по странам, которые входят в нее, - не будет. Преимущества Шенгена для экономики и других отраслей европейских стран настолько велики, что на это никто не пойдет. Но одновременно с этим могут ужесточаться вопросы контроля пересечения границы, связанные с миграционными рисками, факторами безопасности.