Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Назарбаев объявил досрочные парламентские выборы в Казахстане

Назарбаев объявил досрочные парламентские выборы в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу депутатов и объявил о роспуске парламента. Досрочные выборы назначены на 20 марта 2016 года. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Назарбаев подчеркнул, что он провел консультации с председателями Палат парламента, премьер-министром и председателем Конституционного Совета, как того требует Конституция страны. По итогам совещаний было принято решение поддержать инициативу депутатов. 

- Убеждён, что обновление представительной ветви власти – в интересах страны и народа. Политические партии должны выдвинуть грамотных, деловых и преданных интересам страны кандидатов, которые способны понять задачи повестки дня. Сегодня я подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Мажилиса Парламента пятого созыва. Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 20 марта 2016 года, - сказал президент Казахстана.

Назарбаев обратился к народу с просьбой поддержать его решение и прийти на выборы. Он также отметил, что в новых реалиях необходимо научиться жить при низких ценах на сырьё, активно продолжая развитие индустриализации, малого и среднего бизнеса.  

- В этой сложнейшей ситуации самое важное для всех нас понять, что жить надо по средствам, экономить ресурсы, сохранять рабочие места. Правительству и Парламенту в данной ситуации надо работать совместно, собранно и принимать оперативные меры. Нашему народу, как всегда, нужно объединиться и давать отпор, при необходимости законодательно, любым возможным провокациям в это сложное время. И тем, кто будет пытаться политизировать и искать виновных в ухудшении ситуации. Это глобальный процесс, на который ни одна страна, в том числе и Казахстан, не могла повлиять. Поэтому всем нам нужно сплотиться и помогать друг другу, - сказал Глава государства.

Отметим, что на 20 марта также назначены выборы в маслихаты (местные органы власти). По мнению президента, это позволит сэкономить время и финансовые ресурсы. Как пишет "КоммерсантЪ", внеочередные выборы могут быть способом отвлечь население Казахстана от экономических проблем.

Напомним, Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана 13 января единогласно принял обращение к президенту страны  с просьбой о досрочном роспуске парламента.