Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат рассказал, как можно "честно" принять Конституцию

Депутат рассказал, как можно
Фото: Фото: УНИАН.

Есть два способа принять во втором чтении изменения в Конституцию в части децентрализации, но власть пошла по ложному пути.

- Похоже, намерения власти протянуть "особый статус" Донбасса через парламент потерпели фиаско. По крайней мере пока. Сейчас у Банковой есть два варианта, - пишет на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Виктор Балога. – Первый - продолжить жульничать, чем они и начали заниматься, с надеждой на то, что 300 голосов таки найдется (депутаты обратились в Конституционный суд, авт.). Второй -  Сделать все по-честному и вынести этот вопрос на всеукраинский референдум.

Как подчеркивает парламентарий, "альтернативы референдуму нет".

- Референдум решает сразу несколько вопросов. Банковой  (Администрации президента, авт.) не нужно ломать депутатов через колено, среди которых значительная часть членов президентской фракции. Такой сценарий является наиболее демократичным и делает невозможным дальнейший общественный раскол в вопросе Донбасса. Ни один участник переговоров по украинскому вопросу не сможет подвергнуть сомнению результаты народного волеизъявления, - объяснил Балога.

К слову, 18 января группа народных депутатов зарегистрировала законопроект "О процедуре подготовки новой Конституции Украины". В документе речь идет о том, что новую Конституцию нужно принимать на референдуме. Сам же текст нового Основного закона должно готовит Конституционное собрание – 300 народных представителей, которые избираются на всеукраинских выборах путем тайного голосования (по принципу мажоритарной системы на парламентских выборах).