Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура подозревает 96 россиян в преступлениях против нацбезопасности Украины

Генпрокуратура подозревает 96 россиян в преступлениях против нацбезопасности Украины
Фото: Фото: соцсеть

В 2014-2015 годах 96 гражданам России было сообщено о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательства на ее территориальную целостность, а также преступлений, связанных с различными проявлениями сепаратизма. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины. 

-  За указанный период времени прокурорами и следователями по согласованию с прокурорами в этих уголовных процессах составлены сообщения о подозрении относительно 2 тыс. 208 человек, среди которых 96 - граждане Российской Федерации, - почеркнули в ГПУ

По данным ведомства, в 2014-2015 годах в суды были направлены обвинительные акты в отношении 798 человек, подозреваемых в данных преступлениях.  

Также за указанный период органы нацбезопасности проводили досудебные расследования в более 6 тысячах уголовных дел по фактам совершения преступлений указанных категорий.

ГПУ сообщает, что 246 человек уже признаны виновными в совершении этих преступлений и приговорены к различным срокам заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ приобщила скандальный архив Януковича к уголовному делу

Генпрокуратура приобщила архив Виктора Януковича, найденный в декабре 2015 года, к уголовному производству в отношении экс-президента Украины. Об этом сегодня, 15 января, сообщили в ГПУ, передает "УНН".

- Архив Януковича привлекли к делу, - сказал прокурор ГПУ Владислав Куценко.

В настоящее время в отношении Виктора Януковича открыто пять уголовных дел - по факту массовых убийств мирных граждан во времена Евромайдана, создание преступной группировки, завладение государственным имуществом (Межигорье) растрата имущества (Сухолучье), финансировании установления спецсвязи на базе частной компании ("Укртелеком"). По словам начальника управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, дело "Укртелекома" - единственное, по которому Януковича объявили в розыск. После обнаружения архива ГПУ сообщила 

Новости по теме: ГПУ