Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семенченко рассказал о голодовке у Верховной Рады

Семенченко рассказал о голодовке у  Верховной Рады
Фото: Семен Семенченко. Фото: скриншот с видео.

В среду, 20 января, у Верховной Рады криворожские активисты объявят голодовку. Как сообщил нардеп Семен Семенченко, начало акции запланировано на 11 часов.

- Криворожские активисты обьявят о начале бессрочной голодовки. Их требования к Петру Порошенко и Владимиру Гройсмана - подписать Закон о досрочных выборах городского головы вместо сфальсифицированных. Дальнейшая затяжка с подписанием приведет к срыву сроков выборов и необходимостью принятия нового Закона, - подчеркнул депутат.

Депутат рассказал о голодовке под Верховной Радой. Фото: ФБ Семенченко 

По его словам, голодовка объявляется активистами в связи с тем, что,  согласно действующему законодательству, заканчивается время для подписания и опубликования законопроекта: если документ о перевыборах будет обнародован после 27 января, то ЦИК "действия ЦИК невозможно предусмотреть".

Так, подчеркнул Семенченко, согласно закону "О местных выборах" внеочередные местные выборы назначаются не позже чем за 60 дней до выборов.  

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 ноября в Кривом Роге возле мэрии прошли первые акции протеста против признания кандидата Юрия Вилкула победителем на местных выборах. Протестующие уверены, что победа Юрия Вилкула во втором туре выборов городского головы была обеспечена за счет системных нарушений на ряде участков. 20 декабря на очередном вече жители города решили ехать в Киев требовать от Рады принять постановление о перевыборах в Кривом Роге.  

Верховная Рада рассмотрела законопроект №3613 на пленарной неделе 22-25 декабря.