Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На суде по Савченко допрашивают украинского солдата-свидетеля

На суде по Савченко допрашивают украинского солдата-свидетеля
Фото: В России дает показания украинский солдат по делу Савченко. Фото: atn.ua

В ростовском районном городе Донецк продолжается заседание суда по делу украинского депутата и военной Надежды Савченко. На сегодняшних слушаниях выступает свидетель от стороны защиты Савченко, военнослужащий ВСУ Иван Руснак. Об этом сообщил в Твиттере адвокат украинки Николай Полозов.

По словам Руснака, Савченко не осуществляла наводку артиллерии на российских журналистов. Он также отметил важную деталь -  у Надежды не было при себе рюкзака с биноклем и рацией, о чем ранее говорили свидетели обвинения от "ЛНР", которые якобы этот рюкзак у нее изъяли. По словам военного, Савченко вызывала помощь для него и других бойцов из подбитого БТРа, и при этом получила ранения в руку.  о чем ранее говорили свидетели обвинения от "ЛНР". По словам военного, Савченко вызывала помощь для него и других бойцов из подбитого БТРа, и при этом получила ранения в руку. 

- Свидетель Руснак говорит суду, что после того, как 17 июня прошлого года подбили их БТР (в бою у луганского поселка Металлист), они заняли оборону и начали отходить - в этот момент на них вышла Савченко, - написал Полозов, - Руснак говорит, что у Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами которыми она оказала первую помощь. По его словам, примерно в 9:40 Савченко говорила по телефону, из зеленки в неё стреляли, она упала, подползла к нам, перевязала руку. 

По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских сепаратистов с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Савченко обвинения отвергает.

СПРАВКА

Украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года. Кроме того, по вресии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию. По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее "неизвестным лицам в камуфляжной форме".

КСТАТИ

Савченко заявила Путину, что время работорговли в прошлом

Украинский депутат и военная летчица Надежда Савченко не хочет, что бы ее меняли на российских офицеров Ерофеева и Александрова. Об этом Надежда рассказала в интервью информационному агентству "УНИАН", опубликованное 14 января. По мнению Савченко, одного человека нельзя менять на несколько, так как жизнь каждого имеет одинаковый вес. 

 

Новости по теме: Надежда Савченко