Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судьба Донбасса решается за закрытыми дверями

Судьба Донбасса решается за закрытыми дверями
Фото: Виктория Нуланд и Владислав Сурков провели секретные переговоры по Донбассу. Фото: Униан и Владимир Веленгурин

В пятницу, 15 января, судьба Донбасса обсуждалась в небольшом городке Пионерский под Калининградом. В резиденцию президента РФ Владимира Путина приехали помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и помощник президента России Владислав Сурков. Иными словами, за закрытыми дверями в течение шести часов точки соприкосновения искали два человека, которые курируют украинский вопрос в Белом доме и Кремле. 

 - Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений. По некоторым чувствительным вопросам, как, например, конституционная реформа, безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате", - лаконично прокомментировал итоги переговоров Сурков. Нуланд хранит молчание.

- Скорее всего, суть беседы Суркова - Нуланд сводилась к тому, в какой очередности соблюдать Минские соглашения. Россия будет настаивать на первоочередности проведения конституционной реформы, предоставления Донбассу специального статуса и проведения там выборов. Интерес США - получить гарантии, что сначала на востоке Украины прекратится огонь и Россия поставит крест на военной помощи Донбассу, - рассуждает политолог Владимир Бондаренко.

И, судя по последнему заявлению Госдепа, Россия готова на уступки.

-  Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Как только будут реализованы Минские договоренности, а именно - проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, санкции будут отменены. Мы можем это только приветствовать, и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году, - заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид.

Окончательно стрелки на украинских часах США и Россия намерены сверить 20 января. В этот день в Цюрихе запланированы переговоры госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Тем временем в Верховной Раде готовятся к важнейшему голосованию 28 января - по Конституционной реформе. До этого времени необходимо заручиться поддержкой 300 народных депутатов. На сегодняшний день якобы только 273 парламентария поручились, что "железобетонно" проголосуют за внесение изменений в части децентрализации. Остальные либо категорически против (представители "Самопомощи", Радикальной партии и "Батьківщини"), либо еще думают. 

Поиск голосов продолжается. Голоса ищут как внутри коалиции, так и за ее пределами. Убеждать проголосовать "за" приходится даже депутатов от БПП.

- Я готов голосовать за децентрализацию. Но я не готов голосовать за особенности местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях, - признается народный депутат от БПП Олег Петренко. 

Идею разделить голосование по "децентрализации" и "особому" статусу озвучивают и в "Народном фронте".  

КСТАТИ

Сегодня в Киев приедут посланники Меркель и Олланда

С двухдневным визитом сегодня в Киев прилетают советник федерального канцлера Германии Кристофер Хойсген и советник президента Франции по госбезопасности Жак Одибер.

- Во время встреч планируется обсуждение путей интенсификации выполнения Минских договоренностей, в частности полного прекращения огня со стороны боевиков, отвода Россией тяжелого вооружения, а также освобождения всех заложников, - сообщили в пресс-службе президента Петра Порошенко.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)