Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада может усилить ответственность за отрицание российской оккупации части Украины

Рада может усилить ответственность за отрицание российской оккупации части Украины
Фото: Балога хочет наказывать отрицающих российскую оккупацию. Фото: antikor.com.ua.

В Верховную Раду внесен законопроект №3771 об усилении ответственности за публично отрицание оккупации части территории Украины Россией. Автор законопроекта - внефракционный депутат Виктор Балога. Об этом сообщает пресс-служба Рады 15 января. 

Какую степень ответственность Балога решил определить для тех, кто не признает оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей, неизвестно. На парламентском сайте текст самого закона еще не опубликован. Также не известно, что и в какой ситуации будет считаться отрицанием оккупации. Очевидно, этот закон призван усилить законодательство и дать больше инструментов борьбы с сепаратизмом для правоохранительных органов. 

Полное название закона довольно громоздкое: "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за публичное отрицание временной оккупации территорий Украины и Российской Федерации". 

В апреле 2014 года парламент ужесточил наказание за сепаратизм. Согласно действующему законодательству, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, если они совершены повторно, или по предварительному сговору группой лиц, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если действия приведут к гибели людей или другим тяжелым последствиям, они наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

В разработке законопроекта №3771 взяли участие комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, комитет по вопросам правовой политики и правосудия, комитет по вопросам бюджета, комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, комитет по вопросам европейской интеграции. Закон представляет основной комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.