Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Македонии подаст в отставку

Премьер Македонии подаст в отставку
Фото: Груевский подаст в отставку. Фото: UPG

Премьер-министр Македонии Никола Груевский, возглавлявший правительство страны с 2006 года, принял решение подать в отставку. Об этом глава кабмина сообщил в ходе своего обращения к нации.

- Завтра я направлю спикеру парламента письмо с прошением об отставке с поста председателя правительства, - заявил Груевский.

Таким образом глава кабмина выполнит обязательный пункт межпартийного соглашения о выходе из внутриполитического кризиса в стране, подписанного 15 июля 2015 года.

В соответствии с договором по предложению правящей Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) после отставки премьера будет назначен глава технического правительства.

Основной задачей временного кабинета будет подготовка к досрочным парламентским выборам, запланированным на 24 апреля 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Македония согласна отказаться от названия из-за претензий Греции

Появление на политической карте мира государства Македония привело к продолжающимся по сей день политическим спорам с Грецией по поводу использования названий "Македония" и "македонцы".

Македония согласна вступить в переговоры с Грецией по поводу смены названия страны, чтобы решить затянувшийся конфликт. Об этом сегодня, 16 декабря, заявил премьер Македонии Никола Груевский, передает The Guardian.

- Мы готовы к дискуссии, чтобы найти выход из ситуации... И когда мы придем к решению, мы выйдем к народу и организуем референдум. Таким образом мы должны найти сначала какое-то решение а потом спросить народ: это правильно или нет?, - заявил Груевский.

 

Новости по теме: Македония