Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый обмен пленными состоится до 20 января

Первый обмен пленными состоится до 20 января
Фото: Справа налево: Леонид Кучма, Мартин Сайдик и Борис Грызлов посвятили значительную часть переговоров вопросу освобождения попавших в плен людей. Фото: facebook.com/darka.olifer

Первую в этом году встречу в Минске обсуждали с самого начала года. Главной интригой очередного "миротворческого" заседания стало назначение нового представителя России. От Бориса Грызлова в белорусской столице эксперты ждали хоть каких-то подвижек в застопорившемся процессе. Впрочем, глобальных перемен встреча 13 января в итоге так и не принесла. Но по нескольким пунктам стороны все же договорились.

Одним из ключевых пунктов обсуждения стал обмен пленными. Из зала минского "Президент-Отеля" представитель ОБСЕ Мартин Сайдик вышел с заявлением о том, что об обмене стороны говорили весьма конкретно. Чуть позже подтвердили это и украинские дипломаты.  

- В ближайшие дни должно пройти освобождение больше 50 граждан. Речь идет об освобождении с обеих сторон, мы представили конкретные предложения, - сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко.

Впрочем, увидев списки, тут же не на шутку взбунтовались военные волонтеры. 

- Этот обмен я считаю вопиющей несправедливостью. Я убежден, что все украинские ребята должны быть дома, но менять 36 самых рьяных боевиков на 25 наших... Ну это же простая арифметика! - возмущен военный волонтер, переговорщик по пленным Василий Ковальчук. - Не понимаю, как можно было согласиться на такой неравноценный обмен. Кстати, представители "ДНР" вообще требовали обмена по схеме "три их - на одного нашего". Хорошо хоть на их условия не пошли украинские переговорщики. 

Информацию о том, когда состоится обмен и как он будет проходить, стороны, конечно же, пока держат в тайне. Под грифом "Секретно" и имена людей, занесенных в этот список. Волонтеры-переговорщики хоть и знают их, но говорят, чтобы процесс обмена не сорвался, раньше времени называть их не будут. 

КСТАТИ

Марию Варфоломееву держат под стражей уже больше года. Фото: Личный архив

Журналистку задержали за фотографирование домов

Стало известно, что в обменный список попала и луганская журналистка 30-летняя  Мария Варфоломеева, взятая в плен сторонниками "ЛНР" больше года назад по подозрению в корректировке огня. 

- Мы надеемся, что она будет тоже освобождена. Мы ее подали в список и надеемся, что Российская Федерация сделает все, чтобы выполнять, как и мы, 6-й пункт Минских договоренностей. Надеемся, что всех заберем, потому что мы своих не бросаем, - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

Марию Варфоломееву арестовали в Луганске в январе прошлого года. Журналистка попала в поле зрения местных "ЛНРовцев", когда по просьбе коллеги из Харькова отправилась фотографировать несколько жилых домов в своем городе. Девушке предъявили обвинение в причастности к "корректировке огня реактивной артиллерии ВСУ по Луганску" и пригрозили 15 годами за решеткой. О том, чтобы включить Марию в обменные списки, весь год просили и волонтеры, и общественные активисты, и журналисты.  

Обменять пленных стороны обязались в ближайшую неделю - до 20 января.