Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филатов сделал предложение блондинке из "Оппоблока", Вилкул не против

Филатов сделал предложение блондинке из
Фото: Светлана Епифанцева на выборах мэра Днепропетровска голосовала за Вилкула. А работать будет с Филатовым. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Филатов обещал удивить и удивил

Политический сюрприз преподнес своим сторонникам под Старый Новый год мэр Днепропетровска Борис Филатов: пригласил в замы Светлану Епифанцеву,  "правую руку" своего заклятого соперника в борьбе за кресло городского головы Александра Вилкула. Да еще и зафрендился с ней в Фейсбуке (в эпоху соцсетей это чуть ли не важнее!) На днях Филатов у себя на странице написал пост, где подпустил таинственности. "Готов принимать управленческие решения, которые вас очень удивят", - интриговал мэр. Но такого оборота все равно мало кто ожидал.

Чтобы оценить экстравагантность подобного шага, нужно вспомнить, как развивались события на днепропетровских выборах. Главными соперниками изначально были "укроповец" Филатов и Вилкул, представлявший "Оппоблок".

Епифанцева же, возглавляющая днепропетровскую организацию "Оппоблока", считается "правой рукой" Александра Вилкула, работала на его победу и верила в нее.

- Конечно  же, шеф победит! Других вариантов  нет! – говорила Светлана журналистам, опуская в урну бюллетень.

Однако "шеф" не победил (поговаривают, это серьезно деморализовало людей, работавших в штабе Александра Вилкула). Но не знаешь, где найдешь, где потеряешь: теперь уже карьера самой Епифанцевой может пойти в гору.

"Вводим в Днепропетровске должность омбудсмена"

Как ныне заведено у прогрессивных политиков, информацию о приглашении Епифанцевой Борис Альбертович разместил в Фейсбуке, проинформировав изумленную публику о своих планах.

- Я уже  слышу голоса: "Филатов сдался. Слабенький  оказался. Разменялся с регионалами". На днях я принял решение, от которого у многих встанут дыбом волосы. Я самостоятельно обратился к Светлане Епифанцевой с предложением стать моим замом, - написал мэр. Да, да. Не мне навязали Светлану, а я добровольно пригласил ее работать. Да, да. Епифанцеву. Руководителя городской организации "Оппоблока". Да, да. Моего основного конкурента на 27-округе на выборах в Верховную Раду. Да, да. Правую руку Вилкула. Да. Епифанцеву. Моего самого последовательного врага за последние несколько лет. Человека, который за последние пять лет не упустил ни одного шанса сказать в мою сторону колкость. Почему мой выбор пал на Епифанцеву? Именно потому, что она основной конкурент и мой последовательный враг. Уверен, мне будет легко с ней работать.

Света очень цельная, дерзкая и бескомпромиссная. Поэтому мы обязательно сработаемся. И она не предатель. В отличие от многих своих однопартийцев она не бегала из партии в партию в зависимости от смены курса. Пусть г-жа Епифанцева теперь выражает и отстаивает мнение второй половины Днепропетровска. У нее теперь серьезная должность. По лучшим европейским стандартам, мы фактически вводим в Днепропетровске должность городского омбудсмена. Решение принято. Теперь можете меня казнить. Но, пожалуйста, не надо истерик. Я принимаю на себя политическую ответственность. Наш сегодняшний компромисс — это уверенность в завтрашнем дне для всех наших земляков. Это город, в котором есть место для каждого. Где власть слышит и слушает всех без исключения.

"Борис Альбертович свернул с пути конфронтации"

Борис Филатов удостоверение мэра получил еще в декабре. Но пока не пошел на компромиссы с оппонентами, не смог наладить нормальную работу днепропетровского горсовета. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Ответ Епифанцевой не замедлил себя ждать.

- Борис Альбертович  официально предложил мне эту  должность, и я приняла его  предложение, - цитирует Епифанцеву  агентство "Мост-Днепр". - Это решение было принято совместно с моим руководителем Александром Вилкулом. Фактически с 15 января в Днепропетровске будет введена должность городского омбудсмена, заместитель мэра, который будет контролировать городскую власть и отстаивать интересы граждан, особенно малоимущих и социально незащищённых. "Оппозиционный блок" на выборах в октябре 2015 года набрал в Днепропетровске самый большой процент, в городском совете у нас самая большая фракция. Наша политическая сила обязана быть представлена также и в исполнительной власти. Во-вторых, мы не можем стоять в стороне в то время, когда в родном городе проходят процессы реформирования и изменений. Мы шли на выборы с лозунгами помогать людям, мы обязаны быть в процессе работы, и имеем право осуществлять контроль над расходованием бюджетных средств. В-третьих, хочу особо подчеркнуть, что Борис Альбертович, свернул с пути конфронтации и протянул руку нашим избирателям. А "Оппоблок" всегда работал в интересах всех горожан.

"Добро" то ли есть, то ли нет

Выдержав паузу, на своей странице в Фейсбуке выступил и Александр Вилкул. При этом из его слов не следует, что он уже "дал добро" Епифанцевой работать с Филатовым, как она сама говорила ранее.

- Касательно предложения Бориса  Филатова пригласить Светлану  Епифанцеву на должность зама мэра. Мы будем думать и вести консультации. Мы обсуждаем это с Светланой. При этом четко понимаем, что в данном случае, для того, чтобы реально развивать Днепропетровск и защищать горожан, название должности и формальное присутствие во власти не принципиально. Тем более, что предоставлением чиновничьего кабинета никто не остановит Светлану в ее принципиальной позиции, что власть должна наконец-то начать работать. Светлана Епифанцева – хороший специалист и хороший человек, искренне любящий Днепропетровск. И мы определимся, где она принесет больше пользы, - заявил Вилкул.

Борис Филатов уже успел прокомментировать "раздумья" оппонента.

- Проще раздумывать в оппозиции, имея самую многочисленную фракцию в горсовете, чем работать совместно, - написал мэр на своей страничке в соцсети. – "Оппоблок" пока думает. Пусть думает. Я предлагаю им работать на благо города, предлагаю должности, но они предпочитают пока раздумывать. Мяч на их стороне, счет 1:0 в мою пользу. Теперь, правда, никто уже не скажет, что я узурпировал власть или не слышу оппонентов.

Буря в соцсетях

Инициатива Филатова вызвала бурю в днепропетровском сегменте соцсетей: мэру тут же напомнили, в каких выражениях его новая подчиненная позволила себе в свое время писать про Майдан (этот пост сама Епифанцева давно удалила, но в архивах он остался). И о том, каким непримиримым врагом "врагов Майдана" сам Борис Альбертович себя позиционировал. Но еще больше вспоминали 2012-й год и фотосессию в Фейсбуке, после которой Светлана Епифанцева стала звездой Интернета. Напомним, тогда Светлана (на тот момент уже солидный депутат горсовета) неосмотрительно разместила у себя на странице провокационное фото, а после того, как они начали распространяться по сети со скоростью вируса, удалила – но слава уже пришла.