Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов связал стамбульские теракты с "гибридной войной России против ЕС и Турции"

Турчинов связал стамбульские теракты с
Фото: Турчинов считает, что Россия вдет гибридную войну против Турции и ЕС. Фото: glavnoe.ua.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что между "гибридной войной России", бомбардировак в Сирии и членства некоторых россиян в ИГИЛ есть прямая связь. Об этом сообщила пресс-служба СНБО 13 января. 

Турчинов увидел закономерность в стамбульских терактах и задержанных в связи с ними российских гражданах. По его мнению, российские спецслужбы имеют влияние на ИГИЛ, которое используют для дестабилизации Турции и Евросоюза. 

- Во время расследования теракта в Стамбуле, в результате которого погибло 10 человек, из которых минимум восемь - граждане Германии, а 15 человек получили тяжелые ранения, спецслужбы Турции задержали трех российских граждан, подозреваемых в причастности к организации этого преступления и связям с ИГИЛ, - заявил он. 

По мнению Турчинова, авиаудары России в Сирии направлены главным образом не против ИГИЛ, а "мирных объектов региональной инфраструктуры". Из этого он делает вывод, что Россия специально вынуждает тысячи сирийцев покидать дома и мигрировать в ЕС, чем дестабилизирует там обстановку.

- В последнее время появляется все больше и больше информации относительно активного участия граждан России в деятельности террористической организации ИГИЛ и влияния на ее деятельность российских спецслужб, - отметил Секретарь СНБО Украины. - Кроме того, анализ авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, свидетельствует об уничтожении, в первую очередь, не военных баз ИГИЛ, а мирных объектов региональной инфраструктуры: больниц, хлебопекарен, элеваторов, предприятий, жилых зданий. Постоянная опасность для жизни, невозможность достойного существования приводит к миллионным миграционных волн, направленных к Турции и стран Европы. Вследствие этого растет уровень террористической угрозы и социально-экономической дестабилизации в этих странах, - считает Турчинов. 

Политик считает, что таким образом Россия пытается склонить Турцию и Евросоюз к сотрудничеству с ней.  

- Именно поэтому можно сделать вывод, что и в 2016 году Россия продолжает проводить гибридную войну не только против Украины, а против ЕС и Турции. Это делается для ослабления позиций этих стран и принуждение их к сотрудничеству с Российской Федерацией на ее условиях "борьбы против терроризма", - отметил секретарь СНБО. 

СПРАВКА

После терактов 12 января в Турции были задержаны 68 человек. Число жертв по состоянию на среду, 13 января, увеличилось до 11 человек, среди них 10 человек с немецким гражданством и один перуанец. Турецким СМИ удалось выяснить личность смертника, подорвавшего себя на площади Султанахмет - 28-летнего гражданина Саудовской Аравии Набиля Фадли.

 

Новости по теме: Александр Турчинов СНБО