Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жену вице-премьера Кириленко обвинили в плагиате докторской диссертации

Жену вице-премьера Кириленко обвинили в плагиате докторской диссертации
Фото: Екатерина Кириленко. Фото: knukim.edu.ua

Екатерина Кириленко, супруга вице-премьера и министра культуры Вячеслава Кириленко, в октябре 2015 года получила ученую степень доктора педагогических наук. Однако ее диссертация на треть состоит из плагиата. Об этом заявила доктор философских наук, профессор, и коллега Екатерины Кириленко в КНУКиИ Татьяна Пархоменко  в блоге на УП.

- Ознакомившись с ее содержанием, я обнаружила в диссертации масштабный плагиат: около трети из 396 страниц не имеют ссылок на использованные источники. Они состоят из текстов, принадлежащих другим авторам, ссылки на которые отсутствуют или являются сфальсифицированными, — заявляет Пархоменко.

Она привела ряд наглядных примеров использования в диссертации Кириленко чужих статей.

Жену вице-премьера и министра культуры уже ловили на плагиате в мае 2015 года. Речь шла о том, что в учебнике Екатерины Кириленко "Культура и наука" из 399 страниц около 90% содержали тексты отечественных и российских ученых без ссылок на авторов и источника заимствования.

- Почему, несмотря на скандал с плагиатом в учебнике, жена вице-премьера и министра культуры Вячеслава Кириленко не побоялась подать к защите и защитить (!) докторскую диссертацию тоже с плагиатом? ... Трудно представить, что все уважаемые ученые оказались совершенно на это неспособны. Возможно, не захотели заметить?, - вопрошает Пархоменко.

Отметим, Татьяна Пархоменко и Екатерина Кириленко работают в КНУКиИ. Последняя занимает должность заведующей кафедры философии, а в университете даже специально был введен курс Кириленко "Культура и наука", которой и стал главной изюминкой ее диссертации. На данный момент в университете вакантно место ректора (Михаил Поплавский не может занимать эту должность, так как является народным депутатом - Ред.). Пархоменко предполагает, что место ректора может занять жена министра Кириленко.

В апреле 2015 года в стенах КНУКиИ с размахом прошла презентация книги Екатерины Кириленко "Культура и наука", которую в последствии обвинили в плагиате. knukim.edu.ua 

 

Новости по теме: Вячеслав Кириленко