Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские солдаты о британской форме: "Рана на ноге есть, а штаны целые"

Украинские солдаты о британской форме:
Фото: Фото: REUTERS

Как ни хвалят новую форму ВСУ, а эталоном и мечтой бойцов все равно остается английская. Минобороны в погоне за улучшениями решили создать обмундирование более высокого уровня, да такое, чтоб ни в чем не уступало наработкам иностранных коллег. Об этом заявили руководитель Центра развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины Дмитрий Марченко и глава рабочей группы по вопросам совершенствования системы материального обеспечения при МО Константин Лесник.

- Уже в этом году с предприятий начнет поступать новая форма, которая по качеству будет на уровне с британскими образцами, - утверждает Константин Лесник.

По его словам, зимний комплект сделают трехслойным - базовое белье, свитер и теплые брюки, полевая униформа. Кроме того, в комплект включат "баф" - специальный шарф, демисезонные перчатки, двойные носки и прочее. Обещают сразу выдавать каждому бойцу по две пары демисезонных ботинок с высокими берцами, чтобы если одни промокнут, можно было переобуться в сухие.

Константин Лесник говорит: качество одежды сперва проверят в независимых лабораториях, а лишь после этого закупят на фабриках и раздадут личному составу. Однако лучше всего любые вещи тестируются непосредственно в АТО.

- У меня несколько комплектов, потому что иначе нельзя – постоянно то выпачкаешься в грязь, то промокнешь, то еще что-то. Та, что выдавали крайний раз неплохая – лучше старой, которая буквально за пару месяцев превращалась в лохмотья. Но моя самая любимая – британская. Ношу ее уже второй год, покупал б/у комплект в Черкассах за тысячу гривен. Ни штанам, ни куртке нет сносу. Ткань не выгорает, от стирки не портится. Даже как-то собака за ногу укусила – рана была, а штаны целые! – делится десантник Владимир Голиков.

Что же такого изобрели англичане, что мы на них ровняемся? Какой будет форма нового уровня? Первое разительное отличие – ткань. Прочная и плотная. Второе - крой. Сейчас ребята ходят в камуфляже образца 2014 года. Этот фасон очень близок к британскому. Шевроны на липучках там уже есть, затяжки на штанинах тоже. Теперь под ткань спрячутся пуговицы и молнии, чтоб не царапались. Также поудобней разместят карманы. Третье изменение – цвет. Он адаптирован под наши степи.

Еще одно выгодное отличие, которое могут перенять наши конструктора – плотные вставки в рукавах и плачах. С ними можно ползать по бетону и давление бронежилета не так сильно чувствуется.

Те, кто уже поносили "британку" отмечают: важно правильно носить ее. Сама по себе она не шибко теплая. Поэтому обязательно нужно поддевать термобелье. В нем и потных ходить не будешь, и в холода нормально себя чувствуешь.

КСТАТИ

Теперь в Министерство обороны можно пожаловаться на некачественную форму. Специально для этого в ведомстве открыли "горячую линию".  За пару дней ее операторы приняли огромное количество звонков. Они говорят: больше всего жалоб на качество одежды и ее отсутствие. С каждым случаем специалисты обещают разобраться. Кроме того, некоторые граждане звонят и с конструктивными предложениями. Например, добавить в бронежилет резину.

Предложения и жалобы по вопросам обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины форменной одеждой можно присылать на электронный адрес [email protected] или сообщить по телефонам: (044) 454-45-20,233-20.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы на позициях спасаются теплой печкой, на базах – салом с перцем

"КП в Украине" побывала в зоне АТО и узнала, как солдаты переживают жуткие морозы: время дежурств сокращено, а труднее всего снайперам. В Донецкой области ртутный столбик на градуснике застыл на отметке минус 25. Подождешь автобус на остановке десять минут - и даже в меховых унтах ноги замерзают жутко, ресницы покрываются инеем. Сразу возникают мысли, как выживают в такие лютые морозы бойцы на передовой?

Новости по теме: армия