Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В КНДР заявили, что приняли на вооружение термоядерные боеголовки

В КНДР заявили, что приняли на вооружение термоядерные боеголовки
Фото: КНДР продолжает риторику о ядерном оружии. Фото: bmpd.livejournal.com.

В Северной Корее заявили, что после успешных итоговых испытаний 6 января, на вооружение армии были приняты водородные боеголовки для баллистических ракет. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" 12 января. 

В заявлении Пхеньяна звучит одна интересная деталь. Якобы созданные термоядерные боеголовки не будут использоваться для агрессии против соседей, а лишь в целях "эффективного сдерживания" и "предотвращения войны". Обычно, риторика КНДР имела более агрессивный характер, вплоть до заявлений руководства страны о намерении "стереть с лица земли США". 

-  Теперь благодаря мощнейшей силе сдерживания, мы можем предотвратить возникновение войны и более энергично вести созидание и строительство, - говорится в сообщении информагенства северокорейского государства ЦТАК, - Именно в создании такого надежного фундамента и твердой гарантии на мир и безопасность Корейского полуострова и всего региона заключается историческое значение нынешнего испытания водородной бомбы.

Согласно сообщению, боеголовки могут применяться на разных видах баллистических носителей. 

- Тем самым смогли вооружить себя всеми видами сверхсовременных ударных средств, способными доставлять разные виды ядерного оружия без ограничений и на земле, и на море, и на небе, - уверены в руководстве КНДР. - В ходе этого испытания полностью была доказана точность технических характеристик разработанной нами новой экспериментальной водородной бомбы и научно просчитана мощность водородной бомбы малой мощности, и это продемонстрировало высокий уровень нашей ядерной физики, - подчеркнули в Пхеньяне. 

КСТАТИ

Как мир отреагировал на заявления КНДР об испытании ядерной бомбы

Многие государства не верят, что Пхеньян говорит правду об испытаниях оружия. Иные однозначно критикуют и грозят усилением санкций. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контингент США в Южной Корее приведен в полную боеготовность

В Южной Корее находится американский военный контингент численностью, по различным данным, от 20 до 37 тысяч человек.

Новости по теме: КНДР Ким Чен Ын