Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США не пойдут на уступки России по Крыму и Донбассу

США не пойдут на уступки России по Крыму и Донбассу
Фото: Мэллвил пояснил позицию США по вопросу Украины. Фото: стоп-кадр видео.

Посол США в Эстонии Джеймс Мэлвилл, выступая в прямом эфире Эстонского телевидения, подчеркнул неизменность позиций Вашингтона по украинскому вопросу. Об этом 12 января сообщил "Интерфакс-Украина"

По словам американского дипломата, США не пойдут на ступки по Украине и не отменят санкций против России "из-за ее деятельности в Крыму и на востоке Украины". Мэлвилл также подчеркнул, что на международной арене о Крыме никто не забыл. 

- Визит Джона Керри в декабре в Москву и единогласное одобрение Советом безопасности ООН программы завершения войны в Сирии путем политических переговоров является знаком, что мы можем сотрудничать с Россией, - сказал посол, - Но тот факт, что мы можем сотрудничать с Россией по разным темам, не означает, что есть какая-то связь между проблематикой Сирии и Украины. Сирия и Украина останутся разными темами и в будущем, - отметил американский  представитель.

Мэлвилл также отметил, что Крым не снят с повестки дня.

- Мы говорим о потоке беженцев, других вещах в мире, как ИГИЛ и Сирия, но это не означает, что наша политика в отношении суверенитета и независимости Крыма как-то изменилась. Мы бы хотели видеть, что Украина имеет возможность добиться полной независимости и уважения ее территориальной целостности, - сказал он

Посол также заявил, что позиция США относительно президента Сирии Башара Асада остается прежней. 

- В отношении будущего Сирии позиция США ясная - у Асада нет роли в будущей свободной Сирии, - сказал Мэлвилл.

КСТАТИ

Путин озвучил условия возврата Украины границы на востоке

Путин заявил, что согласно 11 пункту минских соглашений, Украина якобы должна провести Конституционную реформу к концу 2015 года.

- Сначала Конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе и закрытие границ, - уверил Путин.