Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники покажут свои доходы не раньше лета

Чиновники покажут свои доходы не раньше лета
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Народные депутаты обнаружили в подписанном президентом и опубликованном в "Голосе Украины" законе о госбюджете-2016 норму, которая ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС. В кутерьме "бюджетной ночи" 25 декабря парламентарии "не увидели", как дали добро на то, чтобы в электронном виде декларировать свои доходы и расходы "не ранее чем с 1 января 2017 года", а не как обязывал ЕС - с 1 января 2016 года. 

Засуетились наши народные избранники, когда ЕС начал бить в набат.

- Именно электронное декларирование, а не физическое начало работы Национального агентства противодействия коррупции является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима, - заявил народный депутат, член НАПК Виктор Чумак. 

Депутаты дали задний ход. 5 января в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который отменяет скандальную норму. 

Предварительно договорились, что этот вопрос рассмотрят либо 26, либо 28 января. И, соответственно, электронные декларации заработают, как только их благословит НАПК: создаст электронную систему декларирования доходов и расходов, обучит, как ею пользоваться и контролировать.

- НАПК должно начать деятельность до 1 апреля 2016 года… Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее, а агентство должно получить возможность проверять не только эти, но и старые декларации госслужащих, - озвучили ультиматум в представительстве Евросоюза и призвали украинскую власть на данном этапе контролировать "проверку уже существующих бумажных деклараций".

В украинских высоких кабинетах надеются, что этот ультиматум получится обойти… частичным выполнением обязательств и очередной отсрочкой. 

- Надеемся, хоть и шансы не высоки, что к марту удастся доукомплектовать НАПК (доизбрать еще двух членов агентства. - Авт.). Еще месяца три уйдет на подготовку самой системы электронного декларирования. Поэтому, думаю, раньше 1 июня никакого электронного декларирования доходов и расходов не будет. Соответственно, решение о безвизовом режиме для Украины ЕС примет в июне, - рассуждает в комментарии "КП" в Украине" один из членов комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции.

Ранее в украинском МИДе спрогнозировали, что Совет министров иностранных дел стран ЕС рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима в марте или июне.

Новости по теме: доходы чиновников