Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт о перерасчете за тепло от Яценюка: Это старая система, которая не работала и работать не будет

Эксперт о перерасчете за тепло от Яценюка: Это старая система, которая не работала и работать не будет
Фото: Фото: REUTERS

На днях Арсений Яценюк одной своей речью попытался решить проблему холодных батарей в украинских домах. Премьер заявил, что если температура в квартире опускается ниже 18 градусов, жители должны вызвать некую комиссию, которая в течение 72 часов должна измерить градусы и составить акт.

- А если в течение 72 часов комиссия не прибыла, граждане имеют право самостоятельно составить акт. Для этого пригласите своих соседей по дому, которые подтвердят двумя подписями, что температура в вашей квартире действительно ниже 18 градусов, - отметил Яценюк.

Акт составлен – ждите перерасчета. А если температура в доме ниже 12 градусов, премьер призвал вообще за отопление не платить.

На самом деле, Америку Арсений Яценюк не открыл. Комиссии, которые измеряют температуру в холодных квартирах, во многих городах Украины существуют уже давно. По словам директора департамента ЖКХ Киева Дмитрия Новицкого, эта система прописана на законодательном уровне.

- Это старая, но, увы, мертворожденная система, - уверяет глава центра "Институт города" Александр Сергиенко. – Думаю, премьер напомнил о ней, чтобы народ мог спустить пар. Открыл форточку, мнимую лазейку для людей, которых душит высокая коммуналка. На деле же система не работает. 72 часа на проверку – это нереально в нашем климате, когда температура за окном за эти три дня дважды поменяется. Пока комиссия придет, в квартире вполне может потеплеть.

По словам Сергиенко, действенным метод может стать, если упростить систему проверки. К примеру, холодно в квартире – вы звоните, и уже через час приходит слесарь, чтобы замерять температуру и составить акт. А еще лучше – оснастить квартиры тепловыми счетчиками, которые автоматом передавали информацию о температуре ниже нормы, чтобы сделать перерасчет без актов, заявлений и заключений. 

В Киеве подобные комиссии тоже существуют не первый год. Просто раньше к их помощи народ прибегал нечасто – при невысокой плате за отопление проще было включить обогреватель. Теперь, когда за батареи платить приходится по тысяче гривен, отношение у людей другое – требуют качества.

- К нам уже обратились жители 700 домов с "недогревом", - рассказывают в киевской горадминистрации. – Проверять температуру в проблемных квартирах будет комиссия из представителей "Киевэнерго" и столичных коммунальщиков.

Проводить замеры будут и в квартирах, и в теплоносителе. Чтобы не было обмана – вдруг народ форточки откроет, чтобы помещение застудить, а потом перерасчет будет требовать. Заявки на проверку киевские власти отслеживают с помощью горячих линий города и "Киевэнерго".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне об уборке снега: Где эти сотни единиц техники, что очищают улицы? Из подъезда выйти невозможно

В ночь на понедельник, 11 января, в Киеве опять выпал снег. Свежие сантиметры мягко легли на уже бывалые сугробы. А еще – на тротуары, улицы и проспекты. Столичные власти тут же отчитались – на борьбу с непогодой вышли 505 единиц снегоуборочной техники и 5957 коммунальщиков. Но у киевлян на этот счет свое мнение – убирают, мол, плохо!

- Сегодня, 11 января, с самого утра, в 8:00, снег на дорожках и тротуарах не убран, улицы Владимирская и Тарасовская тоже не расчищены, - возмущается народ на сайте обращений киевлян 15-51. – Где это сотни единиц техники, которые расчищают улицы? Почему дворники спят до 8 утра, а дети идут в школу по сугробам?

Новости по теме: Арсений Яценюк