Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объявил об энергонезависимости Украины от России

Порошенко объявил об энергонезависимости Украины от России
Фото: Фото: twitter.com/poroshenko.

В ходе рабочего визита в Тернополь 11 января президент Петр Порошенко заявил, что Украина стала энергонезависимой от России, сообщил Интерфакс-Украина.

- Конечно, в условиях, когда РФ приняла решение полностью объявить эмбарго на значительную часть украинской продукции..., мы продемонстрировали, что мы способны себя защитить. Мы на сегодняшний день энергонезависимы, ведь когда Россия попыталась нам перекрыть поставки газа, мы сказали: обойдемся без вашего газа, - заявил Порошенко.

По его словам, все международные финансовые институции, включая МВФ, и Всемирный банк, и ЕБРР, заявили о "положительных изменениях к лучшему" в 2016 году. Порошенко подчеркнул, Украина достойно преодолела те вызовы, которые стояли перед ней в 2014-2015 годах.

- Этими вызовами была угроза дефолта, мы не допустили дефолта, угроза банкротства банковской системы, - сказал глава государства.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина перестала покупать газ у России, потому что европейский газ обходится дешевле.По его словам, российский газ стоит 212 долларов за тысячу кубометров, а европейский - 200 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко открыл школу в Тернопольской области, строительство которой затянулось на 20 лет

В рамках рабочей поездки в Тернопольскую область президент Петр Порошенко принял участие в открытии новой общеобразовательной школы I - II ступеней в селе Соколов. Глава государства вместе с директором школы перерезали символическую ленту. Об этом сегодня, 11 января, сообщила пресс-служба президента.

 

Новости по теме: Петр Порошенко Газ