Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН осудил ядерные испытания КНДР

Совбез ООН осудил ядерные испытания КНДР
Фото: Фото: Getty Images

Совет Безопасности ООН "решительно осуждает" ядерные испытания КНДР и обещает "ответные меры". Об этом речь шла в ходе срочного закрытого заседания Совбеза ООН 6 января в ответ на заявления Северной Кореи об испытаниях водородной бомбы, сообщил АР.

Как заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе выступления на заседании СБ ООН, заявления КНДР об испытаниях водородной бомбы ставят под сомнение вопрос безопасности в регионе и мире.

- Снова нарушив резолюцию Совета Безопасности ООН, Северная Корея противопоставляет себя принципам международного сообщества и ставит под угрозу региональную и международную безопасность, - цитирует Штайнмайера Укринформ.

- Мы обращаемся к КНДР с настоятельным призывом действовать в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН и вернуться за стол переговоров, - отметил глава МИД ФРГ.

При этом он призвал международное сообщество "реагировать решительно и четко на поведение Северной Кореи".

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун выразил глубокое беспокойство из-за заявления Пхеньяна об испытании ядерного оружия. 

- Это испытание является еще одним нарушением многочисленных резолюций Совета безопасности ООН и противоречит призыву международного сообщества остановить такую деятельность. Это также грубое нарушение международной нормы о запрете ядерных испытаний. Это глубоко дестабилизирует региональную безопасность и серьезно подрывает международные усилия по нераспространению ядерного оружия. Я решительно осуждаю это и требую, чтобы Северная Корея в дальнейшем прекратила любую ядерную деятельность и выполнила свои обязательства по отказу от ядерного оружия, - заявил Пан Ги Мун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Международная реакция на "ядерные" испытания Северной Кореи:"От КНДР исходит огромная угроза" 

Заявление КНДР о том, что в стране успешно прошло первое испытание водородной бомбы, встревожило мировое сообщество.

Реакция на "ядерные" испытания в КНДР последовала незамедлительно. Хотя отдельные руководители государств осторожно  предполагают, что Северная Корея блефует.

 

Новости по теме: КНДР Совбез ООН