Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипотношения с Ираном разорвали еще две страны

Дипотношения  с Ираном разорвали еще две страны
Фото: Фото: соцсети

Две африканские страны – Судан и Джибути - последовали примеру Саудовской Аравии, разорвав дипломатические отношения с Ираном. Соответствующие заявления были распространены на официальном уровне. Как сообщило агентство Синьхуа, об разрыве с Тегераном говорится в заявлении МИД Судана. 

- Судан в знак солидарности с королевством Саудовская Аравия объявляет о разрыве дипломатических отношений с Исламской республикой Иран, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Правительство Джибути распространило подобное сообщение:

- Этот шаг был предпринят, чтобы поддержать Саудовскую Аравию в ответ на издевательские комментарии, с которыми выступил официальный представитель иранского правительства.

Напомним, первой о разрыве дипломатических отношений с Ираном объявила Саудовская Аравия. Это произошло из-за "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед".

ОАЭ в свою очередь заявила о понижении уровня отношений с Тегераном. Позже стало известно об отзыве из Ирана посла Кувейта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иран и Бахрейн прекратили авиасообщение

5 января Министерство транспорта Бахрейна заявило о приостановке полетов в Иран. Также самолеты не будут летать в обратном направлении. Об этом сообщили Bahrain news Agency. По данным агентства, запрет распространяется как на грузовые перевозки, так и на пассажирские.

Днем ранее государства объявили о разрыве дипломатических отношений

Новости по теме: Иран