Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый закон для уехавших из зоны АТО: где живешь можно не афишировать, а справку переселенца не продлевать

Новый закон для уехавших из зоны АТО: где живешь можно не афишировать, а справку переселенца не продлевать
Фото: Фото: Артем Пастух

6 января президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о гарантиях для переселенцев, призванный упростить жизнь тем, кто из-за боевых действий был вынужден оставить свой дом.

Информация о последнем этапе прохождения закона появилась сегодня на сайте Верховной Рады.

Надо сказать, что гарант одобрил закон не с первой попытки: напомним, пару недель назад Порошенко воспользовался своим правом и вернул документ на доработку с несколькими замечаниями.

- Президент внес два предложения, не меняющие основную суть закона: он предложил определить орган, который будет контролировать место нахождения переселенцев. Составители уточнили, что этим будет занимать Минсоцполитики. Также он поручил создать механизм проверки факта длительного отсутствия ВПЛ по месту жительства. В ответ на это составители прописали, что проверка будет осуществляться путем обмена данными между компетентными государственными органами. Основная суть документа осталась неизменной, - пояснил "КП в Украине" соавтор закона, правозащитник Борис Захаров.

В ближайшие дни закон будет пропечатан в "Урядовом курьере", и с этого момента вступит в силу, обеспечивая переселенцам сразу несколько весомых бюрократических послаблений:  

- справка переселенца станет бессрочной, не нужно будет повторно обращаться в органы соцзащиты;

- не нужно будет обращаться в миграционную службу. Справка переселенца больше не является документом, в который вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания;

- основанием для постановки на учет ВПЛ будет любой документ, который подтверждает, что человек жил на неподконтрольных территориях.

Кроме этого закон упростит процедуру увольнения. Переселенцы, которые фактически остались без работы, но не уволены по закону, смогу распрощаться со своей работой по новому месту жительства через местный центр занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты снова приняли закон в пользу переселенцев 

В ночь на 25 декабря Верховная Рада повторно приняла Закон о гарантиях для переселенцев, призванный упростить жизнь тем, кто из-за боевых действий был вынужден оставить свой дом.

- Президент внес два предложения, не меняющие основную суть закона: он предложил определить орган, который будет контролировать место нахождения переселенцев.Составители уточнили, что этим будет занимать Минсоцполитики. Также он поручил создать механизм проверки факта длительного отсутствия ВПЛ по месту жительства. В ответ на это составители прописали, что проверка будет осуществляться путем обмена данными между компетентными государственными органами. Основная суть документа осталась неизменной, - пояснил соавтор закона правозащитник Борис Захаров.

Новости по теме: переселенцы с востока