Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Переговорщики: Рассчитывать на полный обмен пленными пока не приходится

Переговорщики: Рассчитывать на полный обмен пленными пока не приходится
Фото: Фото: Стоп-кадр ctvnews.ca

По словам военных волонтеров, нет абсолютно никаких гарантий, что обмен будет честным.  

- Я приветствую любой справедливый обмен. Но кто гарантирует, что это будет 100 процентов на 100, а не 20 на 50, к примеру. Ведь всех пленных поименно мы не знаем. И неучтенных наших парней там очень много. Для того, чтобы обмен по формуле "всех на всех" стал возможен, нужна тщательная ревизия. Нам нужно сформировать команду из переговорщиков, членов ОБСЕ и Красного Креста и, договорившись с той стороной, ехать туда, на неподконтрольную территорию – там общаться с нашими пленными и планомерно выяснять сколько в действительности наших людей находится в плену. Пока такая работа не выполнена, рассчитывать на настоящий обмен всех на всех я бы не стал, - говорит военный волонтер-переговорщик Василий Ковальчук.

По данным минобороны Украины, в плену у противника по состоянию на январь 2016 года находятся 100 украинцев.

Напомним, ранее Игорь Плотницкий глава "ЛНР" заявил, что "накануне и в честь Рождества Христова я дал указание: отпустить домой пленных военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ ответило на предложение главаря "ЛНР" отпустить всех заложников

Обмен пленными с так называемой "ЛНР" может произойти по схеме "всех на всех". 

- Мы в любой момент, в течение нескольких часов готовы передать туда людей, которые совершали преступления против целостности Украины и себя отождествляют с этими так называемыми "республиками, - заявил Тандит.