Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутат возмущена запретом Онуфрия вести богослужения на украинском языке

Депутат возмущена запретом Онуфрия вести богослужения на украинском языке
Фото: Фото: Facebook Геращенко

Запрещая вести богослужения на украинском языке, Церковь пытается уничтожить духовный фундамент Украины. Такое мнение высказала народный депутат Ирина Геращенко, комментируя заявления главы УПЦ МП Онуфрия, что богослужения нельзя вести на украинском языке.

- Во многих селах центральной Украины, где жители общаются исключительно на украинском, церкви принадлежат Московскому патриархату. И вот сегодня руководители этого патриархата призывают не вести службы  на украинском языке. Что может быть подлее, чем попытка уничтожить фундамент Украины через язык? Но с другой стороны, эта очередная, далекая от заповедей Божьих о любви к ближнему, правду и веру, идея, родившаяся в нквдстських мозгах кураторов Московского патриархата, как и все остальные их идеи, сработают против них. Потому что не даст украинское село уничтожать свой духовный Фундамент- украинский язык, - высказала свою точку зрения на своей страничке в "Фейсбук" Ирина Геращенко.

28 декабря в Киево-Печерской лавре состоялись эпархиальные сборы духовенства Киевской епархии. Во время этих сборов митрополит Онуфрий категорически выступил против украинского языка в богослужениях.

- Богослужебный язык Украинской православной церкви – это язык церковнославянский. Мы ничего менять не будем, - передает слова Онуфрия портал Религия в Украине.