Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В крушении Боинга MH17 в Донбассе подозревают 20 россиян

В крушении Боинга MH17 в Донбассе подозревают 20 россиян
Фото: Фото: REUTERS

Независимая группа экспертов Bellingcat, в которую входят журналисты и другие специалисты сократила список причастных к катастрофе малайзийского Боинга в Донбассе до 20 российских военных. Об этом сегодня, 3 января, рассказал основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс в интервью "NOS".

Две недели назад эксперты передали прокуратуре Нидерландов доклад с именами и фотографиями российских военных, которые, по мнению группы, причастны к крушению Боинга. Эта информация пройдет через расследовательскую группу и может быть включена в криминальное расследование. 

Среди подозреваемых - командиры батальонов, лейтенанты и солдаты Вооруженных сил РФ. В видео-презентации отчета указаны только имена и инициалы подозреваемых, а их снимки размыты.

Эксперты сузили список причастных к крушению MH17 до 20 российских военных Фото: скриншот

Отметим, расследуя катастрофу, Bellingcat работает с группой следователей из Голландии, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии. 

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидердандов представил отчет расследования о крушении малазийского боинга над востоком Украины. Согласно расследованию международной группы экспертов, "Боинг" был сбит над Украиной при помощи ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук". Украина виновата в том, что не закрыла небо. На эти обвинения украинская комиссия заявила, что приняла превентивные меры, но никто не ожидал использования в зоне АТО такого мощного оружия, как "Бук".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты Bellingcat : "Боинг 777" сбил "Бук", который привезли из Курска

Независимая группа экспертов Bellingcat, в которую входят журналисты и другие специалисты, провела собственное расследование причин крушений малайзийского"Боинга 777" в 2014 году. Опубликован итоговый доклад, в котором сказано, что в роковой день выстрел по пассажирскому самолету был произведен из "Бука", который ранее находился на территории России.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777